Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Kinoart Weekly. Выпуск 129 - Искусство кино

Kinoart Weekly. Выпуск 129

  • Блоги
  • Вячеслав Черный

Вячеслав Черный о десяти событиях, случившихся в мировом кино за последнюю неделю: завершился мкф в Чикаго; Йоаким Триер начал снимать «Тельму»; Тони Сервилло сыграет Джеппетто в «Пиноккио» от Маттео Гарроне; опубликован откровенный разговор с Бертраном Боннело; Джек О'Коннелл исполнит роль модельера Александра Маккуина; Питер Джексон экранизирует роман Филипа Ривза; вышло интервью с Пак Чхан-уком; в США объявлен выход мемуаров хичкоковской актрисы Типпи Хедрен («Типпи»); выложено исследование авангардных фильмов Бена Риверса; синефилам всего мира поступило приглашение принять участие к кругосветном путешествии по миру ужасов; бонус: вышел трейлер нового Марка Уэбба.


Объявлены итоги 52 Международного Кинофестиваля в Чикаго: румын Кристи Пую за ленту «Сьераневада» получил главный приз «Золотой Хьюго»» и звание «лучшего режиссера». Сценарной наградой отмечен фильм «Выпускной» Кристиана Мунджу, также в копилке картины актёрская премия для Адриана Титьени. Андрей Кончаловский получил «Founder's  Award» за работу «Рай». Лучшим дебютом признан «Самый счастливый день в жизни Олли Макки» финна Юхо Косманена, еще недавно победивший в «Особом взгляде» Канн. Напомним, что Чикагский Кинофорум был основан в 1964 году и является старейшим в своем роде в Северной Америке.

kinoart weekly 129 1

 

В Швеции стартовали съемки новой картины норвежского вундеркинда Йоакима Триера «Тельма», триллера с элементами ужасов, переходящего в историю взросления одинокой девушки. «Создавая кино о сверхъестественных явлениях в, казалось бы, реалистичной, современной стране, Триер намерен сочетать захватывающую визуальность жанра с интимностью человеческой драмы", – сообщает консультант фильма Ева Фореваг. Съемочный процесс будет проходить на территории лена Ве́стра-Гёталанд и в Гётеборге. 

kinoart weekly 129 2

 

Тони Сервилло сыграет роль Джеппетто в новой, «live-action» версии классической сказки Карло Коллоди «Пиноккио», режиссером которой выступит Маттео Гарроне. Над фильмом будет работать творческая группа, причастная к созданию «Страшных сказок». «Пиноккио – моя мечта, восходящая к детству", – сказал Гарроне.  – "Этим фильмом я завершу свое путешествие по миру фантазий, начатое в «Страшных сказках». Любовь, которую я испытываю к персонажу может и не любовь вовсе, но его особое влияние легко заметить как в «Гоморре», так и в «Реальности».

kinoart weekly 129 3

 

На сайте jugendohnefilm.com опубликована беседа с Бертраном Боннело, состоявшаяся совсем недавно в Вене. Режиссер рассуждает о недавно вышедшей ленте «Nocturama», влиянии Жака Риветта, поисках современности, синтезе политики и чистого жанра. «Начав съёмки нового фильма, я действительно хотел создать что-то очень, очень отличающееся от моих предыдущих работ. Я снял уже шесть картин, и после выхода «Сен-Лорана» начал читать некоторых критиков, считающих, что все мои произведения содержат один и тот же материал. И правда, очень трудно делать совершенно разное кино, поскольку существует множество вещей, которые непременно возвращаются. Они крайне навязчивы ... иногда вы пытаетесь разрушить дом, чтобы построить другой – но строите тот же самый».

kinoart weekly 129 4

 

Джек О'Коннелл («Несломленный», «Финансовый монстр») воплотит на экране образ трагически умершего модельера Александра Маккуина в новом режиссёрском проекте Эндрю Хэя, известного лентами «Уик-энд» и «45 лет».  Сценарий  будет написан Крисом Эрчем по биографии легендарного дизайнера.  «В 2009 году Маккуин создал один из самых больших показов – потрясающее переосмысление своих лучших работ за последние 15 лет», – говорится в заявлении от прокатчика «Pathe». – «С помощью данного шоу, посвященного матери, он попытался разобраться в своей жизни». «Фильм исследует природу творческого процесса за несколько месяцев до показа, рисуя интимный портрет человека вне декораций глобального бренда». Съемки начнутся следующей весной.

kinoart weekly 129 5

 

Питер Джексон, вместе с женой Френ Уолш и коллегой Филиппой Бойенс подготовил сценарий-адаптацию первой книги из серии научно-фантастических романов Филипа Ривза «Mortal Engines». Джексон не намерен становиться режиссером будущего фильма, а планирует доверить эту миссию своему протеже Кристиану Риверзу, с которым они вместе работали, в частности, над «Хоббитом» и «Кинг Конгом». Создатели обещают, что проект будет воплощением союза эмоций и великолепных визуальных эффектов. Производство планируется начать весной следующего года.

kinoart weekly 129 6

 

В блоге журнала Filmcomment выложено интервью с Пак Чхан-уком: азиатский режиссер говорит о своей новой картине «Служанка», историческом опыте Кореи, силе любви и работе в качестве кинокритика. «Все, что я хотел сказать фильмом «Служанка», вероятно, есть в одной сцене, где женщины прыгают через каменную стену. Обратите внимание, насколько невысоко это препятствие: Леди Хидеко всегда могла перепрыгнуть через него, если бы захотела – но тому мешали укоренившиеся эмоциональные травмы. Через какое-то время в жизнь главной героини входит красавица Сун-хи, в которой ей суждено найти свою любовь. Благодаря именно этому чувству Хидеко обретает отвагу для преодоления «стены» – на одном дыхании, прямиком к свободе». 

kinoart weekly 129 7

 

1 ноября в США вышли мемуары актрисы Типпи Хедрен «Типпи». В книге она рассказывает о сексуальных домогательствах со стороны Альфреда Хичкока; утверждает, что режиссер преследовал ее на съемках «Птиц», не разрешая разговаривать с партнёрами по площадке, следя за каждым шагом, а во время работы над «Марни» вообще установил специальную дверь между своим кабинетом и её гримеркой. "Это было сексуальным, это было порочным <…> Чем больше я боролась с ним, тем более агрессивным он становился», – пишет Хедрен. Напомним, что это не первый раз, когда Типпи высказывалась о постановщике в таком духе: в интервью четырёхлетней давности актриса уже описывала одержимость «короля ужасов» «Он был женоненавистником», – говорила она для «New York Times», 2012 г. – "Я думаю,  он имел целую кучу проблем". Отметим, что телевизионный фильм «Девочка», также вышедший в 2012 году, подробно раскрывал темную сторону их  взаимоотношений.

kinoart weekly 129 8

 

В блоге сайта MUBI опубликовано исследование авангардных фильмов Бена Риверса о современных отшельниках, выбирающих изоляцию в качестве способа пережить грядущий конец мира. «Мне нравится думать о фильмах, найденных на помойке через 200 лет последними выжившими, запускаемых через динамо-проектор, дабы выяснить, почему всё пошло не так», – признается Риверс.

kinoart weekly 129 9

 

Издание «Little White Lies» приглашает присоединиться к эпическому кругосветному путешествию по миру ужасов: тридцать один фильм и тридцать одна страна. Каждая представленная в списке картина отличается оригинальным стилем, темами и социально-политическим подтекстом. Пора ответить на вопрос: как география и место рождения определяют природу наших кошмаров?

kinoart weekly 129 10

Появился трейлер нового инди-фильма Марка Уэбба «Gifted» с Крисом Эвансом в главной роли.

 

Предыдущие выпуски.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Даниил Дондурей: «Сверхценности» опять останавливают Россию? Российская государственность: к этиологии сверхценностей

28.04.2015

Беседа с главным редактором журнала «Искусство кино», культурологом, кинокритиком Даниилом Дондуреем. — Сначала вопросы к себе: почему произошло все то, что с нами случилось в минувшем году? Что предвещало, из какой табакерки выскочило, кто демиург событий? Где таились те идеологемы, которые так неотвратимо были объявлены главными? Мне кажется, что все это сработало не вдруг и связано не только с именем государя.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

В «Звезде» выступят преподаватели МШНК

14.04.2013

С 19 апреля по 10 мая в кинотеатре «Звезда» (Москва) пройдут показы и встречи с преподавателями Московской школы нового кино (МШНК) – Дмитрием Мамулией, Пьером Леоном, Артуром Аристакисяном и Николаем Хомерики, которые лично представят свои фильмы.