Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Kinoart Weekly. Выпуск 147 - Искусство кино

Kinoart Weekly. Выпуск 147

  • Блоги
  • Вячеслав Черный

Вячеслав Черный о событиях и публикациях минувшей недели: новые проекты Хинера Салима, Бена Зайтлина и Майкона Блэра, разговор Джармуша с Мекасом, новое интервью с Фредериком Уайзменом и старое – с Алехандро Ходоровски, обзор фильмов Ширли Кларк, портрет Шер, рецензия Жижека на "Ла-Ла Ленд", неутешительные выводы о современной американской комедии.

 

kinoart weekly 147 01

Стартовали съемки десятого полнометражного фильма курдского режиссера Хинера Салима Lady Winsley. По сюжету инспектор из Стамбула расследует убийство американской писательницы в турецком городке, сталкиваясь с местными этническими предрассудками. Сценарий написан постановщикам совместно с Вероникой Вутрич и Томасом Бидегеном. Производством ленты заняты компании Istanbul Film Production и Versus Production. За международные продажи отвечает компания «Films Distribution. Напомним, что Салим дважды был участником Каннского кинофестиваля с работами «Нулевой километр» и «Мой милый Пепперленд», а так же отбирался в конкурс Венецианского смотра с «Водкой Лимон».

 

kinoart weekly 147 02

Мэйкон Блэр, совсем недавно победивший на фестивале Сандэнс с дебютной лентой «В этом мире я больше не чувствую себя как дома», объявил о своем новом режиссерском проекте The Shitheads – черной комедии о двух неудачниках, сопровождающих миллионера в реабилитационную клинику. Главные роли в фильме сыграют Трейси Морган и Люк Уилсон. Зрителя снова ждет нетривиальная история о насилии и оборотной стороне обыденности. Дата начала съемок пока не определена.

 

kinoart weekly 147 03

Бен Зайтлин («Звери дикого Юга») приступил к съемкам новой картины «Венди» (Wendy). Это будет драматическая повесть о маленькой девочке, оказывающейся в мире, где нарушены законы времени. Отметим, что проект был «заморожен» с лета прошлого года и только сейчас нашлось дополнительное финансирование для возобновления работы. Сам постановщик отмечает, что задуман скромный фильм о любви и дружбе на фоне островов Карибского бассейна. Кастинг и другие подробности пока не разглашаются.

 

kinoart weekly 147 04

На сайте An Other Magazine опубликован разговор Джима Джармуша с Йонасом Мекасом о поэзии, кино и политике Трампа. «Я всегда настроен оптимистично, поскольку наше будущее полно возможностей. Все может пойти плохо или же очень хорошо. Шестьдесят лет я был активно вовлечен в гущу событий, что бы ни происходило вокруг. Но в последнее время мне требуется больше уединения и покоя», – признается Мекас.

 

kinoart weekly 147 05

Cineaste Magazine сделал обзор фильмографии американского независимого режиссера Ширли Кларк. «Кларк представляла человеческое существование как постоянную, трудную работу, а искусство воспринимала средством, с помощью которого люди могут по-новому взглянуть на самих себя. Например, в нескольких ее фильмах театр рассматривался в качестве идеальной среды для самовыражения художника».

 

kinoart weekly 147 06

Ресурс Interview Magazine ведет беседу с Фредериком Уайзманом. Известный документалист рассуждает о методах своей работы, союзе конкретики и абстракции, о поисках правды. «Я создаю фильмы о современной жизни, ее противоречиях и многообразии, анализирую различные социальные институты, ведь только они обеспечивают некоторый предел, объективную границу исследований».

 

kinoart weekly 147 07

Hazlitt подготовил портрет актрисы и певицы Шер, ставшей символом голливудского кино 80-х. «Харизма никогда не сводилась к простой совокупности качеств. Шер вызывала восхищение, при этом даря зрителю возможность идентификации. Своими экранными образами она разрывала дистанцию между неприкосновенностью, отчужденностью звезд и фантазиями маленького человека, сидящего в кинозале».

 

kinoart weekly 147 08

Словенский философ и культуролог Славой Жижек написал рецензию на «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла, назвав свой текст «Ленинские чтения». Автор рассматривает оскароносный мюзикл через призму марксисткой идеологии. «Предательства Мии и Себастьяна намного глубже, чем простой выбор одной альтернативы в ущерб другой: вся их жизнь уже является предательством по отношению к подлинному существованию. Поэтому в фильме нет настоящей экзистенциальной дилеммы – лишь колебания неопределенности находят воплощение».

 

kinoart weekly 147 09

Журнал Cinephilia & Beyond предлагает прочесть редкое интервью 1971 года с Алехандро Ходоровским. Культовый режиссер рассказывает о фильме «Крот» (El topo), а также делится собственными взглядами на человечество, религию и общество. «Я живу словно в библиотеке. Мой дом – сплошная библиотека, где есть огромное количество разделов: китайская философия, теория буддизма, анархизма, астрология, японская история, трактаты по магии и картам Таро. Все эти книги есть часть одной большой Книги, которую я и хочу сохранить в чистоте».

 

kinoart weekly 147 10

Журнал Filmcomment подготовил материал об упадке современной американской комедии. «Несколько комедий, пытающихся с юмором комментировать вполне серьезные проблемы, не увенчались успехом. Подозрительно похожие друг на друга ленты «Рок на Востоке» Барри Левинсона, «Павильон смеха» Гленна Фикарры и «Парни со стволами» Тодда Филлипса так и не решаются заговорить о бессмысленности войны в целом, не говоря уже о персональном сумасшествии тех, кто управляет конфликтами изнутри».

 

Появился первый трейлер музыкальной драмы Этьена Комара «Джанго» (Django)

     

Предыдущие выпуски.

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

№3/4

Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

Вероника Хлебникова

20 июня в Музее современного искусства GARAGE будет показан фильм Сергея Лозницы «День Победы». Показ предваряют еще две короткометражных картины режиссера – «Отражения» (2014, 17 мин.) и «Старое еврейское кладбище» (2015, 20 мин.). В связи с этим событием публикуем статьи Олега Ковалова и Вероники Хлебниковой из 3/4 номера журнала «ИСКУССТВО КИНО» о фильме «День Победы». Ниже – рецензия Вероники Хлебниковой.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Творцам предлагается «лечь на сохранение»

01.12.2015

Попытка министра культуры Мединского постулировать взаимоотношения художника и государства требует пояснений. Даниил ДОНДУРЕЙ — специально для «Новой».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Письмо Наума Клеймана к мировой общественности

Новости

Письмо Наума Клеймана к мировой общественности

17.11.2014

Приводим текст письма Наума Клеймана к мировой общественности. Это обращение было переведено на три языка и отправлено всем культурным деятелям и институциям, поддержавшим Музей кино.