Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
В Европейском Парламенте прошла сессия, посвященная будущей политике Евросоюза по вопросу национальных кинематографий - Искусство кино

В Европейском Парламенте прошла сессия, посвященная будущей политике Евросоюза по вопросу национальных кинематографий

На сессии Европарламента, прошедшей 27 октября 2010 года, обсудили вопросы европейских кинематографий, приняли решение по увеличению финансовой поддержки кинообразования и повышению финансовых квот кинотеатрам, презентующим европейский репертуар. Среди прочих свое мнение по данной теме высказали Вим Вендерс, Роман Гутек, Джорджио Госетти.

Вим Вендерс, являющийся также президентом Европейской Киноакадемии, отметил, что жители Европы зачастую воспринимают ее лишь как некую политическую, экономическую и бюрократическую структуру, в которой практически не остается места для культуры. «Администрация Европы формирует весь ее облик. Именно это вызывает так называемый евроскептицизм», — заявил Вендерс. Он предложил уделять больше внимания кинематографу, рассматривать его как одно из возможных решений этой проблемы. «Кинематограф фактически породил «американскую мечту». Он может сотворить чудо и для Европы», — добавил режиссер.

Вим Вендерс подчеркнул обязательность включения кинообразования в программы европейских школ. Известный немецкий режиссер сообщил присутствующим, что это решение полностью поддерживает Жозе Баррозу, шеф Еврокомиссии.

Вендерс также отметил, что в странах Евросоюза на экраны попадает все меньше картин, снятых в других странах Европы, не входящих в него. Он призвал заняться решением и этой проблемы, поскольку облик Европы «формируется благодаря нашим общим ценностям и культуре».

Роман Гутек, президент «Гутек-фильм», директор Международного кинофестиваля «Эра Новые горизонты» и «Амфест» (польское отделение), подчеркнул необходимость постоянного присутствия важных и перспективных европейских кинопроектов в кинотеатрах, в том числе с долгим периодом проката.

В качестве одного из главных недостатков существующей сегодня системы поддержки кинематографии в Европе Роман Гутек назвал заметную трудность доступа к европейским авторским фильмам. Он подчеркнул, что необходимы изменения в самой системе организации кинотеатров, занимающихся прокатом таких лент: «Артхаусные кинотеатры должны воспитывать публику, представлять выразительный, тенденциозный репертуар, — отметил он. — Одновременно они должны функционировать в симбиотическом единстве с дистрибьюторами европейских фильмов. Чтобы такая схема стала возможна, необходимо предоставить кинотеатрам, прокатывающим авторское кино, возможность переформироваться в мультиплексы, оснащенные цифровой проекцией».

Джорджио Госетти, генеральный директор Римского кинофестиваля и организатор программы «Дни Венеции» Международного Венецианского кинофестиваля, особо отметил, что кинофестивали являются важными площадками для интеллектуальных дискуссий. «Мы должны быть заинтересованы в качественном кино. Оно снимается, в основном, в Европе, и его никак нельзя назвать скучным», — заявил Госетти.

В настоящий момент Европарламент работает над программой Медиа, направленной на развитие аудиовизуального сектора в Европе. Она должна быть претворены в жизнь в 2014 году.

По материалам сайта Европарламента:


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Чита-2014. Женское счастье

Блоги

Чита-2014. Женское счастье

Евгений Майзель

2 июня в Чите завершился IV Забайкальский международный кинофестиваль. О его региональном значении, итогах и победителях конкурса – «Диалогах» Ирины Волковой и «Зеркалах» Марины Мигуновой – Евгений Майзель.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Российское общество между 2014 и 2015

12.01.2015

Вечером 2 января 2015 года на радиостанции «Эхо Москвы» была открыта новая программа, в которой принял участие культуролог, член Совета по правам человек при президенте Российской Федерации и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Ведущие программы Виталий Дымарский и Ксения Ларина.