Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Завершился фестиваль в Локарно - Искусство кино

Завершился фестиваль в Локарно

Где-то

"Золотой леопард" достался аргентинской картине "Откройте двери и окна" Милагрос Мументалер, которая провела часть жизни в Швейцарии и получила на этот проект поддержку Каннского фестиваля. Меланхолическое кино о трех сестрах, проживающих в фамильном доме, полном призраков прошлого. Мария Канале, играющая в этом фильме, названа лучшей актрисой.

В этом году жюри фестиваля решило вручить еще и специального "Золотого леопарда", награду, не предусмотренную правилами фестиваля. Его обладателем стал фильм "Токийский парк" японца Синдзи Аояма. Как сформулировано в вердикте жюри, его наградили за карьеру, а картина послужила поводом.

Приз за режиссуру получил Адриан Ситару (фильм "Благие намерения"), за мужскую роль — Богдан Димитраше. Он сыграл молодого невротика, чья истеричность разрастается до безумия, когда его мать попадает в больницу и он сталкивается с непривлекательной изнанкой повседневности.

Спецприз жюри получил израильский "Полицейский" Надава Лапида. Фильм погружается в описание идеологии, практики и даже сексуальной подоплеки левацкого протестного движения — сюжет действительно новый и неожиданный для израильского кино.

Андрей Плахов в статье о фестивале в Локарно для "Коммерсанта" выразил свое мнение о завершившемся киносмотре: «Фестиваль в Локарно завершился спорной раздачей наград: некоторых победителей вполне можно было бы заменить на других и поздравить с таким же успехом.  […] Большое жюри прошло мимо двух-трех фильмов, которые сами просились в призеры, но получили в лучшем случае неофициальные награды. Это "Специальный рейс" швейцарца Фернана Мельгара — единственный сугубо документальный фильм конкурса, посвященный критике системы натурализации иммигрантов. […] С пороками юридической системы связан и сюжет анимационного румынско-польского фильма "Кролик — путь за пределы" Анки Дамиан, тоже построенного на документальной основе. […] Фильм, который произвел на меня наибольшее впечатление, не связан ни с политикой, ни с критикой общества. "Самая одинокая планета" американки Джулии Локтев снята в горах Грузии, где путешествует пара заокеанских туристов в преддверии свадьбы (его играет Гаэль Гарсиа Берналь, ее — Хани Фюрстенберг). Они идут нелегким маршрутом в сопровождении проводника (Бидзина Гуджабидзе), и это становится суровой проверкой не только их физической выносливости, но и крепости их отношений».

Обзорная статья о кинофестивале в Локарно будет подготовлена Еленой Паисовой. Ждите публикации на нашем сайте и в журнале.

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
goEast 2017. Русские пришли

Блоги

goEast 2017. Русские пришли

Евгений Майзель

C 26 апреля по 2 мая в Висбадене пройдет XVII международный фестиваль goEast, ежегодно собирающий актуальную кинематографию Восточной Европы. Традиционно здесь заметное место отдано кино из России и республик бывшего Советского Союза. О самых интересных российских картинах, не слишком известных у себя на родине, рассказывет Евгений Майзель.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Есть ли в России культурная политика?

16.08.2013

Интервью «Ведомостям» о том, есть ли в России культурная политика, почему не хватает творческой среды и о питчинге кинопроектов.