Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Умер легендарный композитор Джон Барри - Искусство кино

Умер легендарный композитор Джон Барри

Известный английский композитор Джон Барри, написавший музыку к одиннадцати фильмам о Джеймсе Бонде, скончался от сердечного приступа в возрасте 77 лет.

Барри стал пятикратным лауреатом премии «Оскар», а также был удостоен звания офицера Ордена Британской Империи (OBE) за выдающиеся достижения в области музыкального искусства. Он стал автором композиций к таким известным картинам, как «Рожденная свободной», «Полуночный ковбой», «Из Африки» и многим другим.

Джон Барри. Фото: Ricky Crompton-Holgate esq.

Джон Барри Прендергаст родился в 1933 году в Йорке в семье профессиональной пианистки и владельца нескольких театров и кинотеатров. С миром кинематографа он познакомился как раз благодаря отцу, которому в детстве часто помогал.

Первые аранжировки Барри создал во время службы в армии, где играл на трубе в составе военного оркестра. Вернувшись со службы, он основал музыкальный коллектив John Barry Seven, который обрел известность благодаря ряду хитов.

Вскоре Барри начал работать над созданием музыкальных композиций к фильмам. Его первой успешной работой стала аранжировка музыкальной темы к первой картине «бондианы» «Доктор Но», написанной Монти Норманом. Впоследствии он работал и с другими картинами серии, в том числе «Голдфингер» и «Живешь только дважды».

Для большинства зрителей имя Джона Барри всегда будет ассоциироваться с «бондианой», однако творчество этого композитора крайне разнообразно. За работу над музыкой к фильмам «Рожденная свободной», «Лев зимой», «Из Африки» и «Танцы с волками» он был удостоен пяти премий «Оскар». Среди других его выдающихся работ – композиции к картинам «Досье «Ипкресс», «Жар тела» и «Клуб «Коттон». В 2005 году Барри был удостоен премии BAFTA за вклад в музыкальную культуру.

Композитор также работал над несколькими телепроектами и выпустил ряд альбомов своих оригинальных композиций. В 2004-м он стал соавтором мюзикла «Брайтонский леденец» по одноименному роману Грэма Грина. Его последним кинопроектом стала партитура к фильму 2001 года «Энигма».

Источник: www.guardian.co.uk


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Kinoart Weekly. Выпуск 136

Блоги

Kinoart Weekly. Выпуск 136

Вячеслав Черный

Вячеслав Черный о десяти событиях и публикациях: Клуни спродюсирует док о Сирии; топ-2016 от Little White Lies; Джеймс Франко снимется у Ридли Скотта; разговоры с Родригешем, Томом Фордом и Кеном Джейкобсом; 50 лет "Фотоувеличению" и 70 лет "Глубокому сну"; преодолевшие критику Форд и Рефн, а также образ карьеристки в современном кино; трейлер Вильнева.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

«Я не могу выпить море»

27.12.2012

Мнения.ру побеседовали с известным российским интеллектуалом, социологом культуры, главным редактором журнала «Искусство кино» Даниилом Дондуреем. В каком будущем нам предстоит жить? Что ждет Россию в течение ближайших десятилетий? Какую роль должны взять на себя сегодня мыслящие люди? За что мы несем ответственность и как выжить в «третьей реальности»? Читайте об этом в нашем материале.