Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
В России стартовал Амфест - Искусство кино

В России стартовал Амфест

С 27 сентября по 10 октября в Москве ("Формула Кино Горизонт"), по 1 октября в Санкт-Петербурге ("Аврора") и еще в двух десятках городов России пройдет фестиваль американского кино Амфест.

«Амфест»-2017 в очередной раз предлагает любителям некоммерческого американского кино пробежаться по давно знакомым рубрикам. На фестивале будет пара классических нью-йоркских комедий: почти вудиалленовская диорама любви, дружбы и прочих неурядиц «Ты – мне, я – тебе»; романтический ситком «Бывший парень по соседству» со звездой сериала HBO «Девочки» Зошей Мамет в главной роли; жесткий региональный нуар «Смерть на Аляске» с постоянной героиней «Амфеста» Имоджен Путс; драма о 17-летней девушке из Нью-Мексико, мечтающей о лучшей жизни в Калифорнии и готовой купить эту мечту ценой своего тела («Кэти уезжает»); романтический европейский вояж «Порту», ставший одним из последних фильмов Антона Ельчина.

Ни один из «Амфестов» не обходится без фильма, снятого в эстетике мамблкора: этой осенью за команду настоящих независимых играет секс-символ направления Кентакер Одли со своим пятым режиссерским фильмом «Сильвио». Без дебютов тоже, по традиции, не обойдется: один из режиссеров Saturday Night Live Дэйв МакКэри в этом году снял свой первый полный метр – комедию «Приключения медведя Бригсби» (с Энди Самбергом, Грегом Кинниром, звездой SNL Кайлом Муни и самим Люком Скайуокером – Марком Хэмиллом), и «Амфест» ее тоже покажет.

Как всегда, отдельной рубрикой идут портреты уникальных героев американской культуры: в этом году в компанию к документальным фильмам про джазмена Джона Колтрейна («В поисках Колтрейна») и сценариста «Бегущего по лезвию» Хэмптона Фенчера («Сбежавший с лезвия») попал художественный рассказ о реальном прототипе Рокки, боксере Чаке Вепнере («Реальный Рокки»). Фильм про Фенчера, к слову, снял артхаусный классик Майкл Алмерейда, а среди персонажей «Реального Рокки» нашлось место другой легенде – будущему создателю «Рокки» Сильвестру Сталлоне.

Откроется фестиваль новым совместным фильмом Дага Лаймана и Тома Круза «Сделано в Америке», еще одной реальной историей – американского авиапилота, ставшего курьером колумбийского наркокартеля.

Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами. 18+

Полный список городов, расписание и программа опубликованы на сайте фестиваля.

amfest logo

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ
    
СДЕЛАНО В АМЕРИКЕ / AMERICAN MADE
США 2017, 115 мин.
Режиссер Даг Лайман
В ролях: Том Круз, Донал Глисон, Калеб Лэндри Джонс, Сара Райт, Лола Кёрк, Джейма Мейс, Джесси Племонс
Он был самым юным пилотом Боинга 747 в США, а уже через несколько лет стал одним из богатейших людей в Америке. Его стиль жизни был столь же экстремальным, как и его бизнес. Закрытые приемы, роскошные блондинки, крутые тачки и рисковые сделки. Он обладал талантом делать деньги из воздуха.
Основано на реальных событиях.
Фильм предоставлен прокатной компаний UPI.
Вход на показ фильма по регистрации на www.coolconnections.ru

ФИЛЬМЫ:

PATTI CAKE$ / PATTI CAKE$
США 2017, 107 мин.
Режиссер Джереми Джаспер
В ролях: Даниэль Макдональд, Бриджет Эверетт, Сиддхартх Дханаджай, Мамуду Ати, Кэти Мориарти
Patti Cake$, также (не)известная как Killa P – 25-летняя Патришия Домбровски, твёрдо решившая стать суперзвездой рэпа. Данных для этого у неё не так чтобы много: перед нами белая девушка, не отличающаяся изящным модельным телосложением, которая к тому же обитает в пригородном захолустье штата Нью-Джерси, где из культурных достопримечательностей – одни торговые центры. Но когда подобные соображения останавливали целеустремлённого талантливого человека, у которого есть план?
Награды и фестивали:
Каннский кинофестиваль — участник программы
Кинофестиваль «Сандэнс» — участник программы
Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс — лучший молодой режиссёр
Международный кинофестиваль в Сиэтле — приз молодёжного жюри
Международный кинофестиваль в Беркшире – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Нантакете – лучший сценарий
Международный кинофестиваль в Иерусалиме – участник программ

БЛИЗНЕЦЫ / GEMINI
США 2017, 93 мин.
Режиссер Аарон Катц
В ролях: Лола Кёрк, Зои Кравиц, Джон Чо, Рики Лейк, Джеймс Рэнсон, Тодд Луизо
За столиком в ресторане Джилл и Хэзер могут казаться лучшими подругами, решившими вместе поужинать, но на деле их отношения несколько сложнее. Хэзер кинозвезда, а Джилл – её персональная ассистентка с многолетним стажем; и временами это и правда похоже на дружбу.
Однако частенько Джилл также приходится разбираться с последствиями импульсивных решений, которые принимает ее своенравная работодательница. Вот и этот вечер, начавшийся с безобидного ужина, встречи с фанаткой и похода в караоке, внезапно заканчивается трагедией, в результате которой Джилл оказывается главной подозреваемой в убийстве.
Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW – мировая премьера
Международный кинофестиваль в Локарно – участник программы

БЫВШИЙ ПАРЕНЬ ПО СОСЕДСТВУ / THE BOY DOWNSTAIRS
США 2017, 91 мин.
Режиссер Софи Брукс
В ролях: Зоша Мамет, Мэттью Шир, Дирдри О’Коннелл, Сара Рамос
Диана возвращается в Нью-Йорк, прожив два года в Лондоне. Теперь молодой писательнице надо снова пройти этот обязательный для любого ньюйоркца ритуал – найти квартиру. Поиск, однако, заканчивается подозрительно удачно, и точно, достаточно быстро выясняется, что не обошлось без подвоха. Этажом ниже живёт Бен, парень, которому Диана два года назад разбила сердце, уехав в Лондон.
Награды и фестивали:
Кинофестиваль ТрайБеКа – мировая премьера

ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА / BASMATI BLUES
США 2017, 106 мин.
Режиссер Дэн Бэрон
В ролях: Бри Ларсон, Дональд Сазерленд, Скотт Бакула, Тайн Дэли, Лакшми Манчу, Уткарш Амбудкар
Линда – блестящий молодой специалист, которая придумала генетически модифицированный рис. После этого открытия начальство внезапно отправляет девушку в Индию, внедрять своё изобретение среди местных фермеров. Там ей придётся столкнуться со множеством проблем: например, с тем, что её модифицированный рис не помогает местным фермерам, а совсем наоборот; а также с внезапным романтическим интересом со стороны сразу двух потенциальных женихов.  
Фильм предоставлен прокатной компанией «Капелла Фильм».  

В ПОИСКАХ КОЛТРЕЙНА / CHASING TRANE: THE JOHN COLTRANE DOCUMENTARY
США 2016, 99 мин.
Режиссер Джон Шейнфилд
Джон Колтрейн – легенда, один из титанов американского джаза, человек, чьё имя известно даже тем, кто далёк от джазовой сцены. Впрочем, когда-то этот саксофонист, игравший на великой пластинке Майлза Дэвиса «Kind of Blue», был уволен из квартета Дэвиса за своё пристрастие к героину. Документальный фильм изучает творческий пусть легендарного музыканта и исследует, как опасная привычка и неприятное увольнение, способное запросто разрушить всю карьеру, стали лишь мостиком к новым музыкальным и личным свершениям.  
Закадровый текст за Джона Колтрейна читает Дензел Вашингтон.
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Торонто – мировая премьера

ГРУППА «ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ» / BAND AID
США 2017, 91 мин.
Режиссер Зои Листер-Джонс
В ролях: Зои Листер-Джонс, Адам Палли, Фред Армисен, Сюзи Эссман, Ханна Симон, Бруклин Деккер
Похоже, совместная жизнь Анны и Бена обречена. Любая мелочь моментально превращается в повод для бесконечной перепалки, а их постоянные дрязги так опостылели всем, кто их окружает, что даже их семейный психолог принимает решение эмигрировать в Канаду. Однажды на вечеринке пара спонтанным образом превращают свою ссору в песню, и по результатам этого эксперимента Анне приходит в голову спасительная мысль – надо просто сколотить группу и петь песни, текстами которых станут их перепалки.   
Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник программы
Международный фестиваль андеграундного кино в Калгари – специальный приз жюри

КЭТИ УЕЗЖАЕТ / KATIE SAYS GOODBYE
США, Франция 2016, 88 мин.
Режиссер Уэйн Робертс
В ролях: Оливия Кук, Кристофер Эбботт, Крис Лоуэлл, Мэри Стинберген, Мирей Иноc, Джеймс Белуши
В жизни семнадцатилетней Кэти не так уж много поводов для радости. Она работает официанткой в придорожной забегаловке в крохотном городке, вынуждена содержать мать-алкоголичку, и иного способа накопить денег на отъезд в Сан-Франциско, кроме торговли собственным телом, девушке придумать не удалось. Несмотря на всё это, Кэти является воплощением оптимизма и даже находит подходящую кандидатуру для совместного отъезда – автомеханика Бруно, тихого парня с криминальным прошлым.  

НОРМАН: УМЕРЕННЫЙ ВЗЛЕТ И ТРАГИЧЕСКОЕ ПАДЕНИЕ НЬЮ-ЙОРКСКОГО ПОСРЕДНИКА / NORMAN: THE MODERATE RISE AND TRAGIC FALL OF A NEW YORK FIXER
США, Израиль 2016, 118 мин.
Режиссер Джозеф Седар
В ролях: Ричард Гир, Лиор Ашкенази, Майкл Шин, Дэн Стивенс, Шарлотта Генсбур, Стив Бусеми, Хэнк Азария
Норман Оппенгеймер – пожилой холёный мужчина в стильном пальто. Он с удовольствием рассказывает всем и каждому о том, какие у него есть связи в финансовых кругах, и как он может помочь решить любую проблему, лишь позвонив нужному человеку. Люди опытные, однако, быстро понимают, что за этими разговорами, вероятнее всего, стоит не столько реальное положение в обществе, сколько отчаянное желание оным обладать.
Однажды Норман знакомится с молодым политиком из Израиля и неожиданно для себя делает ему дорогой подарок. Три года спустя политик становится премьер-министром, и у Нормана наконец-то появляется шанс войти в круг влиятельных людей и решать вместе с ними проблемы не на словах, а на деле. Только готов ли он сам к такому повороту?
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Кливленде – участник программы

ПОРТУ / PORTO
США, Франция, Португалия, Польша 2016, 75 мин.
Режиссер Гэйб Клингер
В ролях: Антон Ельчин, Люси Лукас, Франсуаз Лебрун, Паулу Колатре
Джейк, американец, путешествующий по Европе без определённой цели, и Мати, французская студентка-археолог, случайно встречаются в португальском портовом городке Порту на археологических раскопках. Мимолётная встреча перерастает в целые сутки, проведённые вместе – и это событие навсегда врезается в память обоим, становится объектом для изучения и тоски, фантазий на тему и размышлений об утраченном.
Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW – участник программы
Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне – участник программы
Международный кинофестиваль в Лондоне – участник программы
Международный кинофестиваль в Гонконге – участник программы
Международный кинофестиваль в Сан-Паулу – участник программы
Международный кинофестиваль в Любляне – участник программ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕДВЕДЯ БРИГСБИ / BRIGSBY BEAR
США 2017, 100 мин.
Режиссер Дэйв МакКэри
В ролях: Кайл Муни, Марк Хэмилл, Клэр Дэйнс, Грег Киннир, Энди Cамберг, Джейн Адамс, Микаэла Уоткинс, Хорхе Лендеборг мл.
«Приключения медведя Бригсби» – любимое телешоу Джеймса, юноши, выросшего в полной изоляции от внешнего мира под присмотром чрезмерно заботливых родителей. Однажды происходит событие, которое переворачивает жизнь Джеймса с ног на голову и выбрасывает его в огромный и незнакомый мир. Наиболее шокирующим открытием для юноши становится тот факт, что всё это время он был единственным зрителем передачи про медведя Бригсби.
Не в состоянии смириться с тем, что «Приключения» внезапно оборвались, Джеймс решает взять дело в свои руки – и закончить эту историю самостоятельно. Всего-то и нужно, что снять собственный фильм о любимом герое.  
Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник программы
Каннский кинофестиваль – участник программы «Двухнедельник режиссёров»
Международный кинофестиваль в Сиднее – участник программы
Международный кинофестиваль в Провинстауне – премия имени Джона Шлезингера

РЕАЛЬНЫЙ РОККИ / THE BLEEDER
США 2016, 98 мин.
Режиссер Филипп Фалардо
В ролях: Лив Шрайбер, Элизабет Мосс, Наоми Уоттс, Рон Перлман, Майкл Раппапорт
Рокки Бальбоа, простого парня из низов и несгибаемого боксёра, который всего добился сам, знают, думается, все, не только любители кино. А вот с Чаком Вепнером, реальным прототипом Рокки, знакомы немногие. Отец семейства и торговец спиртным, Чак был заодно и профессиональным боксёром средней руки, имевшим умеренную локальную известность. И однажды ему выпала возможность выйти на ринг против самого Мохаммеда Али – в рамках боя, проводившегося исключительно в рекламных целях.
Фильм предоставлен прокатной компанией «Капелла Фильм».  

СБЕЖАВШИЙ С ЛЕЗВИЯ / ESCAPES
США 2017, 89 мин.
Режиссер Майкл Алмерейда
Имя Хэмптона Фенчера знакомо самым въедливым знатокам кино – он был одним из сценаристов знаменитого «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта, и, кстати, автором сюжета его продолжения, которое в этом году поставил Дени Вильнёв. Но помимо этого, Фенчер прожил чрезвычайно насыщенную событиями жизнь – он был танцором фламенко, актёром, тайным героем мира знаменитостей, который прошёл по самой грани мирового признания и умудрился в последний момент от него увернуться.

СИЛЬВИО / SYLVIO
США 2017, 80 мин.
Режиссер Кентакер Одли, Альберт Бирни
В ролях: Сильвио Бернарди, Кентакер Одли, Стив Бауэр
Сильвио Бернарди – не человек, а антропоморфная горилла, которая просто пытается найти своё место под солнцем и жить в большом городе среди людей. Сильвио работает в конторе по сбору долгов, где общается с клиентами при помощи речевого синтезатора, но самом деле он мечтает о карьере автора кукольных мультфильмов. Однажды среди его клиентов оказывается человек, снимающий в собственном подвале теле-шоу для кабельного телеканала – и Сильвио видит в этой встрече возможность продемонстрировать свои таланты.
Полнометражная версия интернет-проекта «Просто Сильвио», функционировавшего на площадке социальной сети Vine – там Сильвио был главным героем серии коротких роликов по несколько секунд. Деньги на съёмки полнометражной версии собирались при помощи крауд-фандингового сервиса.
Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW – участник программы

СМЕРТЬ НА АЛЯСКЕ / SWEET VIRGINIA
США, Канада 2017, 105 мин.
Режиссер Джейми М. Дагг
В ролях: Джон Бернтал, Кристофер Эбботт, Имоджен Путс, Розмари ДеУитт
Сэм, бывший чемпион по родео, сейчас ведёт тихую жизнь в богом забытом городке на Аляске, где держит скромный придорожный мотель. Элвуд – молодой человек, заехавший в его отель; между двумя мужчинами, имеющими, как выясняется, общие корни, завязывается дружба. Элвуд, однако, приехал не просто так, и имеет самое прямое отношение к шокирующему преступлению, которое недавно потрясло городок.
Награды и фестивали:
Кинофестиваль ТрайБеКа – мировая премьера

ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ / PERSON TO PERSON
США 2017, 84 мин.
Режиссер Дастин Гай Дефа
В ролях: Майкл Сера, Эбби Джейкобсон, Филипп Бейкер Холл, Микаэла Уоткинс, Бен Розенфилд
В Нью-Йорке – начало осени, обычный день, когда нью-йоркцы занимаются своими обычными делами. Бенни, коллекционеру пластинок, надо съездить проверить сигнал о редком издании Чарли Паркера; в то время как его сосед Рэй не оставляет свой диван, опасаясь людей, у которых могут быть к нему претензии. Клэр выходит на работу репортёром криминальной хроники и отправляется вместе со своим начальником на первое задание, расследование возможного убийства, в котором замешан хозяин часовой мастерской. А школьница Венди идёт домой к своей подружке Мелани, где внезапно обнаруживает, что стала третьей лишней.
Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник программы
Международный кинофестиваль в Локарно – участник программы
Международный кинофестиваль в Монклере – участник программы
Международный кинофестиваль в Сарасоте – участник программы

 

РАСПИСАНИЕ В МОСКВЕ И В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Москва
27 сентября, среда
20:00 Сделано в Америке / American Made

28 сентября, четверг
19:30 Бывший парень по соседству / The Boy Downstairs
21:30 Кэти уезжает / Katie Says Goodbye

29 сентября, пятница
19:30 Сильвио / Sylvio
Q&A: режиссер Альберт Бирни и актер Кентакер Одли
21:40 Реальный Рокки / The Bleeder

30 сентября, суббота
15:00 Смерть на Аляске / Sweet Virginia
17:10 Ты – мне, я – тебе / Person to Person
19:00 Группа «Лейкопластырь» / Band Aid

1 октября, воскресенье
15:00 Норман: Умеренный взлет и трагическое падение нью-йоркского посредника / Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
17:30 Сильвио / Sylvio
19:30 Приключения медведя Бригсби / Brigsby Bear

2 октября, понедельник
19:30 Близнецы / Gemini
21:30 В поисках Колтрейна / Chasing Trane: The John Coltrane Documentary

3 октября, вторник
19:30 Порту / Porto
21:10 Patti Cake$

4 октября, среда
19:30 Группа «Лейкопластырь» / Band Aid
21:30 Сбежавший с лезвия / Escapes

5 октября, четверг
19:30 Ты – мне, я – тебе / Person to Person
21:30 Басмати блюз / Basmati Blues

6 октября, пятница
19:30 Приключения медведя Бригсби / Brigsby Bear
21:30 Порту / Porto

7 октября, суббота
13:00 Мастер-класс Альберта Бирни и Кентакера Одли в Московской школе кино
15:00 Норман: Умеренный взлет и трагическое падение нью-йоркского посредника / Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
17:30 Кэти уезжает / Katie Says Goodbye
19:30 Сбежавший с лезвия / Escapes

8 октября, воскресенье
15:00 Patti Cake$
17:10 Бывший парень по соседству / The Boy Downstairs
19:10 Близнецы / Gemini

9 октября, понедельник
19:30 Смерть на Аляске / Sweet Virginia
21:35 Сильвио / Sylvio

Санкт-Петербург
27 сентября, среда
19:30 Приключения медведя Бригсби / Brigsby Bear

28 сентября, четверг
21:10 Реальный Рокки / The Bleeder

29 сентября, пятница
20:00 Сильвио / Sylvio

30 сентября, суббота
16:30 В поисках Колтрейна / Chasing Trane: The John Coltrane Documentary

1 октября, воскресенье
18:20 Бывший парень по соседству / The Boy Downstairs
20:00 Порту / Porto

Подробности на сайте фестиваля.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Kinoart Weekly. Выпуск 100

Блоги

Kinoart Weekly. Выпуск 100

Наталья Серебрякова

Наталья Серебрякова о 10 событиях минувшей недели: Шарлиз Терон в новом фильме Рейтмана и в "Форсаже-8"; Робин Райт в сиквеле "Бегущего по лезвию"; продолжение "Сикарио"; Том Уэйтс снимется в сериале; Пауло Бранко взялся за долгострой Гиллиама; Брэдли Купер погрузится на глубину; Киллиан Мерфи опять у Нолана; Дензел Вашингтон поставит фильм по бродвейской пьесе; трейлер последнего фильма Шанталь Акерман.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Широкие и узкие основы культуры. Даниил Дондурей: «Этот проект — модель идеального мира»

22.11.2014

Подходит к концу работа над проектом «Основ государственной культурной политики». Позади десятки заседаний, открытых и закрытых обсуждений. За это время проект «Основ», работа над которым курируется на самом высоком уровне, спровоцировал ряд острых споров, попутно приобретя статус чуть ли не главного документа страны. При том, что никакой законодательной силы он иметь не будет.