Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
«Я шагаю по Москве» отправляется в Венецию - Искусство кино

«Я шагаю по Москве» отправляется в Венецию

Сегодня, 21 августа в 12 часов в Москве на площадке МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция об участии России на предстоящем кинофестивале в Венеции. Напомним, что среди многочисленных событий, которые произойдут в рамках 71-ого Венецианского кинофестиваля, как минимум два события имеют непосредственное отношение к России. Первое событие – это участие в главном конкурсе фильма Андрона Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Трапицина». Второе событие – участие картины Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» в конкурсной программе Venezia Classici.

Знаменитый отечественный хит, впервые вышедший на экраны ровно пятьдесят лет назад,  в 1964 году, теперь, спустя полвека, еще раз отправится представлять российское кино.

В пресс-конференции приняли участие, в частности, режиссер фильма Георгий Данелия, актер Евгений Стеблов, сыгравший в фильме роль Саши Шаталова, кинокритик и отборщик ММКФ и Венецианского кинофестиваля Петр Шепотинник и другие.

Специально для участия картины в Венецианской программе фильм был оцифрован. Производство DCP одного из лучших образцов отечественного кинематографа провели специалисты Госфильмофонда России. Инициатором подготовки фильма к показу и его представления в Венеции выступил Фонд поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир» под руководством Елены Романовой.

«Мне очень приятно, что этот фильм будет показываться на фестивале в Венеции. Фильм «Я шагаю по Москве» я очень люблю.  Потому что, пожалуй, я все фильмы мог бы повторить – пусть с другими актерами, но что-то такое в этом же духе было бы. А вот фильм «Я шагаю по Москве» повторить  невозможно. Потому, что там была поэзия Шпаликова, потому, что там была камера Владимира Юсова, потому, что там была музыка Андрея Петрова и потому, что там играли Никита Михалков, Галина Польских, Стеблов, Локтев молодые. И вот это сочетание, которое получилось, оно и сделало этот фильм для меня удивительным. И потому 50 лет он востребован. Мне очень приятно, что отобрали для показа эту картину», – рассказал в преддверии показа картины в Венеции режиссер фильма Георгий Данелия.

Ya shagau po Moskve-1
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

71-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября 2014 г. Показ картины «Я шагаю по Москве» на 71-м кинофестивале в Венеции состоится 4 сентября 2014 г. в 17 часов. А в Москве, в дни фестиваля, под сводами современного ГУМа откроется уникальная выставка, на которой будут представлены 120 редких снимков со съемочной площадки фильма «Я шагаю по Москве», отобранных из личных архивов Георгия Данелии и Госфильмофонда России, а так же уникальные афиши разных лет к фильму.  С 1 по 30 сентября на выставке в ГУМе можно будет увидеть и популярные, и ранее не демонстрировавшиеся широкой публике фотокадры. По возвращении картины с фестиваля состоится торжественный показ фильма и российский прием в честь режиссера картины.

Напомним, что лирическая комедия «Я шагаю по Москве» была снята в 1963 году по сценарию Геннадия Шпаликова. Картина стала дебютной для юного Никиты Михалкова, главные роли в фильме сыграли так же Алексей Локтев, Евгений Стеблов и Галина Польских. Образ Москвы того времени в картине был создан благодаря тонкой операторской работе Вадима Юсова и музыке Андрея Петрова. Главная песня фильма «А я иду, шагаю по Москве» стала хитом на многие времена.

Фильм получил и народное, и фестивальное признание. Он был удостоен награды Каннского кинофестиваля (1964 год), награды международных технических конкурсов фильмов в рамках Конгресса в Милане (1964 год), награды за операторскую и режиссерскую работу в Чехословакии. Картины Данелии получила Первую премию на конкурсе фильмов и Специальную Премию Международного кинообзора «Капитолийский Юпитер» за участие в лучшей программе (Рим, 1966 год).

Ya shagau po Moskve-2
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Всего в конкурсную программу Venezia Classici в 2014 году вошла 21 версия старых фильмов – 18 полнометражных и три короткометражные ленты. В частности, зрители увидят «Умберто Д.» Витторио Де Сики, «Макбет» Романа Полански, «Украденные поцелуи» Франсуа Трюффо, «Мушетт» Робера Брессона, «Китай близко» Марко Беллоккьо, «Человек из Ларами» Энтони Манна, «Арлекин» Джулиано Монтальдо и другие фильмы. Оценивать работы будет специальное жюри под председательством режиссера Джулиано Монтальдо.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Венеция-2015. Поддержка

Блоги

Венеция-2015. Поддержка

Зара Абдуллаева

О лауреатах главного конкурса 72 Венецианского фестиваля в пятом и заключительном репортаже Зары Абдуллаевой.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Есть ли в России культурная политика?

16.08.2013

Интервью «Ведомостям» о том, есть ли в России культурная политика, почему не хватает творческой среды и о питчинге кинопроектов.