Каннский и Венецианский фестивали, мокьюментари и постправда: номера 1/2 «Искусства кино»

Дарья Жук снимет фильм «Наши груди — наше оружие» о женском движении Femen

Участницы Femen Саша, Яна и Оксана © из личного архива Анны Гуцол

Авторка «Хрусталя» выступит режиссеркой фильма под названием «Наши груди — наше оружие: История движения Femen». Начало съемок запланировано на 2020 год. Участницы Femen выступят в качестве консультанток. Об этом «Искусству кино» сообщили продюсеры проекта.

Сценарий картины напишет Наталья Блок, она специализируется на темах феминизма и гендерного неравенства. Продюсером значится один из основателей Одесского международного кинофестиваля Денис Иванов («Донбасс», «Племя»). Фильм будет копродукцией Украины, Франции и Германии.

Дарья Жук рассказала о проекте специально для «Искусства кино»:

«Почему Femen? Меня интересует роль женщины в постсоветском пространстве в общем: это и новейшая история, это и «феминизм», которого так все боятся, это слом женского стереотипа — на русском языке на эти темы и про самих Femen написано невыносимо мало. Медиа успешно дискредитировали Femen, которые со своими акциями опередили время.
Впервые Femen попали в мое поле зрения через общих друзей. Обсуждая их наследие, я не могу понять, как такие же молодые девушки, как и я, смогли выйти на улицу, оголив грудь перед зданием белорусского КГБ? Мне это казалось невозможным. Так началось мое погружение в эту тему.
О чем будет фильм, говорить рано. Но я хочу сказать одно: несмотря на политическую окраску действий Femen, фильм точно не будет пропагандой. Меня интересуют сложные персонажи с их достоинствами и изъянами, за которых хочется болеть и сопереживать. У меня нет цели перетащить зрителя на мою сторону».

Женское движение Femen зародилось в Украине в 2008 году и прославилось благодаря эпатажным акциям протеста: активистки в веночках оголяют исписанную лозунгами грудь на важных мероприятиях или перед различными деятелями. Так организация привлекает внимание к дискриминации женщин, проблеме сексуальных домогательств и к политической ситуации в различных странах. Femen нашло также отклик в культуре: в 2013 году во Франции вышла книга FEMEN, а в 2014 году на ОМКФ был показан документальный фильм «Я — Фемен» об одной из активисток и деятельности организации в течение трех лет.

  • Дебютная работа Дарьи Жук «Хрусталь» стала первым фильмом, выдвинутым на «Оскар» от Беларуси в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина получила Гран-при Одесского международного кинофестиваля и признана «Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии» на национальной кинопремии «Ника».
  • Также недавно стало известно, что Жук займет режиссерское кресло второго сезона сериала «Содержанки» вместо Константина Богомолова.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari