Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Умерла Аньес Варда — бабушка французской новой волны

Аньес Варда в 2010 году © Festival Internacional de Cine en Guadalajara [CC BY 2.0]

Постановщице было 90 лет, на минувшем Берлинском кинофестивале она представила автобиографический документальный фильм «Варда глазами Аньес».

Аньес Варда скончалась из-за онкологического заболевания в ночь на 29 марта в кругу семьи, как сообщает RTL со ссылкой на семью режиссера.

Ее карьера плотно ассоциируется с французской новой волной, хотя Варда начала снимать раньше, чем Жан-Люк Годар и прочие представители течения. Потому ее в шутку прозвали «бабушкой новой волны». Визитной карточкой режиссера остается «Клео с 5 до 7» (1962) — история про девушку, которая ждет результатов онкологического теста. За последующие 50 лет Варда сняла еще множество документальных и игровых фильмов — о черных пантерах, женщинах, покойном муже Жаке Деми, себе и набережных.

В 2017 году она удостоилась почетного «Оскара».

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari