Каннский и Венецианский фестивали, мокьюментари и постправда: номера 1/2 «Искусства кино»

Зинаида Пронченко станет шеф-редактором сайта «Искусства кино»

С 1 апреля шеф-редактором сайта «Искусства кино» станет Зинаида Пронченко.

Зинаида является постоянным автором таких изданий о кино, как «Искусство кино», «Сеанс», «Colta», «Кино ТВ». Она закончила факультет теории и истории искусств Петербургской академии художеств, а также училась на Высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской режиссуры Петра Тодоровского и Натальи Рязанцевой. Зинаида сняла несколько короткометражных фильмов. Кандидат искусствоведения. 

Зинаида о вступлении в должность шеф-редактора сайта «Искусства кино»:

«Не хотелось бы писать никаких манифестов, чтобы не получился замах на рубль, удар на копейку. Но в целом, я считаю, сайт должен позиционировать себя как ребенок-подросток, порожденный и воспитанный журналом, но стремящийся к максимальной независимости, с характерным гонором и капризами. А это значит — больше текстов от первого лица, журналистика вообще и кинокритика в частности, чтобы выжить в эти непростые времена, должна сделать ставку на эмоциональность, придется покричать и понервничать».

Главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин:

«Зина — из лучших молодых авторов «Искусства кино». Она не только блестяще пишет, но и парадоксально мыслит, а еще обладает всеми качествами прекрасного редактора: стратегическое планирование, уважение к чужим текстам, способность своевременно улавливать всех интересующую тему. Надеюсь, у нее получится поднять сайт «Искусства кино» на еще более высокий уровень».

Редакторами сайта и авторами остаются Егор Беликов и Алексей Филиппов. 

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari