Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Cahiers du cinema назвал лучшие фильмы 2018 года

Кадр из фильма «Дикие мальчишки» © Settimana Internazionale della Critica (Venezia)

Журнал Cahiers du cinéma назвал десятку лучших фильмов 2018 года, сообщает The Film Stage. Список возглавила работа французского режиссера Бертрана Мандико «Дикие мальчишки». Также были отмечены фильмы Ларса фон Триера («Дом, который построил Джек»), Пола Томаса Андерсона («Призрачная нить»), Ли Чхан-дона («Пылающий») и Кирилла Серебренникова («Лето»).

Номер, в котором будет опубликован рейтинг, поступит в продажу 5 декабря, однако топ-10 фильмов года по версии издания уже доступен:

  1. «Дикие мальчишки» (Les garçons sauvages) — Бертран Мандико;
  2. «Кенкен и инопланетяне» (Coincoin et les z'inhumains) — Брюно Дюмон;
  3. «Призрачная нить» (Phantom Thread) — Пол Томас Андерсон;
  4. «Пылающий» (Burning) — Ли Чхан-дон;
  5. «Пол Санчез вернулся!» (Paul Sanchez est revenu!) — Патрисия Мазюи;
  6. «Секретное досье» (The Post) — Стивен Спилберг;
  7. «Ночью у моря одна» (Bamui haebyunaeseo honja) — Хон Сан-су;
  8. «Дом, который построил Джек» (The House that Jack Built) — Ларс фон Триер;
  9. «Лето» — Кирилл Серебренников;
  10. «Остров сокровищ» (L'île au trésor) — Гийом Брак.

На девятом месте в рейтинге расположилась картина Кирилла Серебренникова, российского режиссера театра и кино. В последний раз лента российского производства оказывалась в топе Cahiers du cinéma в 2012 году: фильм Александра Сокурова «Фауст» также занял девятую позицию.

Комментируя выбор Cahiers du cinéma, председатель отборочной комиссии фестиваля «Дух огня» в 2017 и 2018 годах Борис Нелепо анонсировал на своей странице в Facebook показы картины Патрисии Мазюи «Пол Санчез вернулся!» в Москве и Ханты-Мансийске.

Cahiers du cinéma — один из самых престижных журналов о кино, основанный в 1951 году во Франции Андре Базеном, Жаком Дониоль-Валькрозом и Жозеф-Мари Ло Дюка. Издание ежегодно публикует список из десяти лучших фильмов, вышедших в прокат во Франции за последние 12 месяцев.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari