Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Дэвид Кроненберг снимет мини-сериал о журналистах для Netflix

Режиссер Дэвид Кроненберг © Canadian Film Centre/Flickr [CC BY-SA 2.0]

За основу сценария проекта будет взят роман «Потребляемый» за авторством самого Кроненберга, который был издан в 2014 году.

Главные герои — влюбленные фотожурналисты Наоми и Натан, работающие в желтой прессе. Наоми расследует убийство в парижской квартире и отправляется в погоню за преступником, а Натан исследует торговлю органами в Будапеште. В романе Кроненберга также есть размышления о геополитических особенностях Северной Кореи, упоминания Каннского кинофестиваля и разнообразные сексуальные сцены.

В 2018 году Дэвид Кроненберг был награжден почетным «Золотым львом» за вклад в мировой кинематограф; в 1996-м — получил особый приз жюри в Каннах за фильм «Автокатастрофа». Его картины «Муха» (1986) и «Выводок» (1979) попали в список 100 лучших хорроров по версии IndieWire.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari