Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Редактор «Искусства кино» Елена Стишова получила премию «Ника»

Лауреатом почетной премии в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» стала кинокритик, киновед, историк кино, редактор журнала «Искусство кино», заслуженный деятель искусств РФ Елена Стишова.

С 1974 года Елена Стишова является редактором журнала «Искусство кино», в 1994 году стала заведующей отделом российского кино. Автор таких изданий, как рижский журнал «Кино», «Экран и сцена», «Независимая газета» и «Литературная газета».

В кинокритику Елена Михайловна пришла в начале 70-х и с тех пор трижды была отмечена призом Гильдии киноведов и кинокритиков, преподает на киноведческом факультете ВГИКа, а также является автором книг и статей о российской кино и кинематографе СНГ. 

Церемония вручения премии «Ника» прошла 25 апреля.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari