Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Редакция журнала «Искусство кино» продолжает сбор средств

К 11 ноября в рамках краудфандинга редакция журнала «Искусство кино» собрала уже более 4 150 000 рублей. 

Мы благодарим каждого, кто уже поддержал «Искусство кино». Несмотря на то, что собранная сумма уже в два раза больше, чем было запланировано изначально, сбор средств продлится до 19 декабря. Это поможет провести еще больше специальных событий и создать уникальные проекты в будущем.

Собранные средства пойдут не только на оплату гонораров, но также и на развитие специальных проектов журнала. Одно из направлений — проведение кинопоказов и ретроспектив, организацией которых журнал занимается на протяжении последних четырех лет. 

С 2018 по 2021 год «Искусство кино» провело более 200 специальных событий, среди которых ретроспективы фильмов отечественных режиссеров и премьеры новейших реставраций: Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Звягинцева, Никиты Михалкова, Сергея Бондарчука, Алексея Германа — старшего, Григория Козинцева, Киры Муратовой и других.

Также редакция журнала активно устраивала и специальные показы зарубежных лент таких режиссеров, как Надав Лапид, Наоми Кавасе, Акира Куросава, Такеши Китано, Ларс фон Триер, Джим Джармуш и другие. В рамках показов зрители также смогли пообщаться с Надавом Лапидом и Наоми Кавасе, которые специально приехали в Москву.

В 2019 году прошла большая ретроспектива фильмов режиссеров датского движения «Догма 95», один из показов которой посетила режиссер «Уроков итальянского» Лоне Шерфиг. В том же году редакция журнала устроила специальные показы лент культового режиссера Квентина Тарантино и даже смогла встретиться с ним всем составом, когда он посещал столицу.

Среди масштабных ивентов журнала за последние четыре года: фестиваль «Искусства кино» (2019, 2020) и «Ночь кино», в рамках которой редакция журнала собирала премьерную программу в Москве (с 2018 по 2020 год). В рамках этих событий мы всегда старались показать как ожидаемые новинки проката, так и самые разнообразные картины, представляющие всю палитру авторского кино — от экспериментального до чистого жанра. Специально для показов мы провели онлайн-конференции с такими авторами, как Наоми Кавасэ, Жан-Пьер и Люк Дарденны, Кристофер Дойл, Кристиан Петцольд, Агнешка Холланд.

Всего за четыре года наши мероприятия собрали у экранов кинотеатров более 80 000 зрителей в разных городах России от Москвы до Новосибирска. 

А с 11 по 19 декабря в КАРО «Октябрь» пройдет программа «Киберпанк. Воспоминания о будущем», в рамках которой мы покажем классику аниме для кино, видео и телевидения. «Призрак в доспехах», «Акира», «Мегазона», «Эксперименты Лэйн», «Кризис каждый день» и «Кибергород Эдо 808» — все на большом экране.

Поддержать журнал можно на любую сумму без вознаграждения или выбрать наиболее привлекательный лот

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari