Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Умер актер Владимир Этуш

Владимир Этуш на «Золотой Маске» в 2017 году © Дмитрий Дубинский [CC BY-SA 3.0]

В Москве на 97-м году жизни умер народный артист СССР, актер театра и кино Владимир Абрамович Этуш.

9 марта не стало актера Владимира Этуша. ТАСС со ссылкой на директора театра имени Вахтангова Кирилла Крока сообщает, что артист скончался в 12:30 в больнице.

Этуш — ветеран Великой Отечественной, начал играть в театре еще в 1944 году. Одним из первых появлений в кино для Этуша стал фильм «Адмирал Ушаков» режиссера Михаила Ромма, затем он появился в картине «Председатель», но в итоге более известен по комедийным образам. Он снимался во многих работах Леонида Гайдая: «Кавказская пленница», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Кроме того, сыграл Карабаса-Барабаса в экранизации «Приключения Буратино». До последних дней играл в театре имени Вахтангова.

6 мая Этушу бы исполнилось 97 лет.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari