Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Умер Стенли Донен, режиссер «Поющих под дождем» и «Шарады»

Одному из последних представителей золотого века Голливуда было 94 года.

Стенли Донен начинал танцовщиком на Бродвее, где в 1940-х познакомился с Джином Келли. Вместе с ним режиссер поставил несколько мюзиклов, вошедших в историю кино, прежде всего, благодаря изобретательной хореографии. Помимо Келли, в фильмах Донена блистали Фред Астер, Фрэнк Синатра, Одри Хепбёрн, Кэри Грант.

Стенли Донен — постановщик таких лент, как «Поющие под дождем», «Королевская свадьба», «Увольнение в город», «Чертовы янки», «Забавная мордашка», «Шарада» и «Ослепленный желаниями». Он никогда не номинировался на «Оскара», но в 1998 году получил почетную премию Американской киноакадемии за творческий вклад в целом, отмеченный, как было сказано, «изяществом, элегантностью и визуальными инновациями».

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari