Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Филипп Мора снимет фильм о Сальвадоре Дали в 3D - Искусство кино

Филипп Мора снимет фильм о Сальвадоре Дали в 3D

Сообщается, что автором сценария и режиссером нового биографического фильма о легендарном испанском художнике-сюрреалисте Сальвадоре Дали станет Филипп Мора. В роли Дали выступит Алан Камминг, а его возлюбленную Галу сыграет Джуди Дэвис. Фильм будет выпущен в формате 3D.

Авторы отмечают, что по форме картина не будет напоминать традиционный байопик. Повествование будет разворачиваться не линейно, а в виде последовательности сновидческих, фантазийных фрагментов, переплетающихся с реальностью и глубоко перекликающихся с творчеством самого Дали. Отправной точкой сюжета послужит пожар в доме художника. Прикованный к больничной койке, с многочисленными ожогами и в полубессознательном состоянии, Дали краем уха слышит слова врача: тот говорит кому-то, что жизнь художника могла бы стать основой потрясающего фильма. Фантазия Дали просыпается, и он начинает «снимать» картину в своем сознании, периодически разрушая воображаемую «четвертую стену» и обращаясь напрямую к зрителю.

 

«Я хочу снять такой фильм, который мог бы порекомендовать вам сам Дали», — пояснил Мора. — «Картина будет пропитана диким, неистовым юмором, присущим Дали, и вместе с тем это сюрреалистическая пародия на воображаемый мир, в который художник хотел бы вас погрузить — он эдакий безумный инспектор Клузо от мира искусства. Кроме того, это необыкновенная история любви художника и его музы — Галы».

Среди прочих мотивов, отраженных в картине — совместное творчество Дали и Луиса Бунюэля, плодами которого стали картины «Андалузский пес» (1928) и «Золотой век» (1930); работа с такими деятелями искусства, как Уолт Дисней, Альфред Хичкок, Харпо Маркс и Энди Уорхол; дружба с Пикассо, его наставником и кумиром, и с поэтом Федерико Гарсиа Лоркой; одержимость певицей Амандой Лир; его бисексуальность и безумная страсть к Гале.

Съемки начнутся в июне в Кёльне, а затем будут проходить в Нью-Йорке, Лондоне, Барселоне и Австралии. Бюджет проекта составит 15 миллионов долларов. Это будет совместное производство компаний Aquafilm/Peter Kreutz (Кёльн, Германия) и Column Pictures (Сидней)

Мора поистине вдохновлен новым проектом: «Нешаблонные, причудливые картины в США все чаще обретают особую популярность. Зрители стали более образованными в сфере кино, они устали от однообразия. Я же просто хочу снять картину о невероятно интересном художнике и донести ее до широкой аудитории».

По материалам blogs.indiewire.com, www.itsasickness.com

 

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Робинзонада от Марка. «Марсианин», режиссер Ридли Скотт

Блоги

Робинзонада от Марка. «Марсианин», режиссер Ридли Скотт

Нина Цыркун

В российский прокат вышел новый сай-фай Ридли Скотта с Мэттом Деймоном, сыгравшего космонавта, брошенного на Марсе. Нина Цыркун трезво оценила попытки главного героя спастись в условиях, практически полностью не пригодных для жизни.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

№3/4

Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

Вероника Хлебникова

20 июня в Музее современного искусства GARAGE будет показан фильм Сергея Лозницы «День Победы». Показ предваряют еще две короткометражных картины режиссера – «Отражения» (2014, 17 мин.) и «Старое еврейское кладбище» (2015, 20 мин.). В связи с этим событием публикуем статьи Олега Ковалова и Вероники Хлебниковой из 3/4 номера журнала «ИСКУССТВО КИНО» о фильме «День Победы». Ниже – рецензия Вероники Хлебниковой.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Гибридное кино для России

17.06.2015

Даниил Дондурей – о "Кинотавре" и зачистках, о Говорухине и Меликян, о милых режиссерах и блистательных манипуляторах.