Новый номер «Искусства кино»: путеводитель по фильмам «Дау», хиты Берлинале и лауреаты «Оскара»-2019

Объявлены номинанты на премию британской академии: фаворит — «Фаворитка»

Кадр из фильма «Фаворитка» © Universal Pictures Russia

Британская академия кино и телевизионных искусств огласила список номинантов на премию BAFTA.

«Фаворитка» Йоргоса Лантимоса стала абсолютным лидером по числу номинаций — она упомянута в 12-ти категориях. Фильмы «Богемская рапсодия», «Звезда родилась», «Рим» и «Человек на Луне» претендуют каждый на семь призов.

Лучший фильм:

  • «Черный клановец»
  • «Фаворитка»
  • «Зеленая книга»
  • «Звезда родилась»
  • «Рим»

Лучший британский фильм:

  • «Зверь»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Маккуин»
  • «Стэн и Олли»

Лучший режиссер:

  • Спайк Ли, «Черный клановец»
  • Павел Павликовский, «Холодная война»
  • Йоргос Лантимос, «Фаворитка»
  • Альфонсо Куарон, «Рим»
  • Брэдли Купер, «Звезда родилась»

Лучшая актриса:

  • Гленн Клоуз, «Жена»
  • Леди Гага, «Звезда родилась»
  • Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»
  • Виола Дэвис, «Вдовы»
  • Оливия Колман, «Фаворитка»

Лучший актер:

  • Брэдли Купер, «Звезда родилась»
  • Кристиан Бэйл, «Власть»
  • Рами Малек, «Богемская рапсодия»
  • Стив Куган, «Стэн и Олли»
  • Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»

Лучшая актриса второго плана:

  • Эми Адамс, «Власть»
  • Клер Фой, «Человек на Луне»
  • Эмма Стоун, «Фаворитка»
  • Рэйчел Вайс, «Фаворитка»
  • Марго Робби, «Две королевы»

Лучший актер второго плана:

  • Адам Драйвер, «Черный клановец»
  • Махершала Али, «Зеленая книга»
  • Ричард Э. Грант, «Сможете ли вы меня простить?»
  • Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик»
  • Сэм Рокуэлл, «Власть»

Лучший дебют:

  • «Камбоджийская весна» (Кристофер Келли — режиссер/сценарист/продюсер)
  • «Пили», Лин Уэлхэм — режиссер/сценарист, Софи Харман — продюсер,
  • «Рэй и Лиз», Ричард Биллингэм — режиссер/сценарист, Жак Дэвис — продюсер,
  • «Зверь», Майкл Пирс — режиссер/сценарист, Лорен Дарк — продюсер
  • «Отступничество», Даниэль Кокотайло — режиссер/сценарист

Лучший анимационный фильм:

  • «Суперсемейка 2»
  • «Остров собак»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм не на английском языке:

  • «Капернаум», Ливан
  • «Холодная война», Польша
  • «Догмэн», Италия
  • «Рим», Мексика
  • «Магазинные воришки», Япония

Лучший документальный фильм:

  • «Свободный подъем в одиночку»
  • «Маккуин»
  • «RBG»
  • «Они никогда не станут старше»
  • «Три одинаковых незнакомца»

Лучший оригинальный сценарий:

  • «Холодная война» — Павел Павликовский, Януш Гловацкий
  • «Фаворитка» — Дебора Дэвис, Тони МакНамара
  • «Зеленая книга» — Ник Валлелонга, Брайан Хэйес Карри, Питер Фаррелли
  • «Рим» — Альфонсо Куарон
  • «Власть» — Адам МакКей

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Черный клановец»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Человек на Луне»

Лучшая операторская работа:

  • «Богемская рапсодия», Ньютон Томас Сигел
  • «Холодная война», Лукаш Зал
  • «Фаворитка», Робби Райан
  • «Человек на Луне», Линус Сандгрен
  • «Рим», Альфонсо Куарон

Лучшие костюмы:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Две королевы»
  • «Мэри Поппинс возвращается»

Лучший грим и прически:

  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Две королевы»
  • «Стэн и Олли»
  • «Власть»

Лучшая оригинальная музыка:

  • Брэдли Купер и Леди Гага, «Звезда родилась»
  • Александр Деспла, «Остров собак»
  • Марк Шэймен, «Мэри Поппинс возвращается»
  • Теренс Бланшар, «Черный клановец»
  • Николас Брителл, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Лучший звук:

  • «Богемская расподия»
  • «Звезда родилась»
  • «Человек на Луне»
  • «Тихое место»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»

Лучшие спецэффекты:

  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Черная пантера»
  • «Человек на Луне»
  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
  • «Первому игроку приготовиться»

Лучший монтаж:

  • «Богемская рапсодия», Джон Оттмен
  • «Фаворитка», Йоргос Мавропсаридис
  • «Человек на Луне», Том Кросс
  • «Рим», Адам Гоф и Альфонсо Куарон
  • «Власть», Хэнк Коруин

Лучший художник-постановщик:

  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — Стюарт Крэйг, Анна Пиннок
  • «Фаворитка» — Фиона Кромби, Элис Фелтон
  • «Человек на Луне» — Нэйтан Краули, Кэти Лукас
  • «Мэри Поппинс возвращается» — Джон Майр, Гордон Сим
  • «Рим» — Эухенио Кабальеро, Барбара Энрикес

Лучший британский короткометражный фильм:

  • «73 коровы», Алекс Локвуд
  • «Холостяк», Анжела Кларк
  • «Голубая дверь», Бен Кларк
  • «Поле», Сандхия Сури
  • «Вельс», Барнаби Блэкберн

Лучший британский короткометражный анимационный фильм:

  • «Я в порядке», Элизабет Хоббс
  • «Марфа», Грег МакЛеод и Майлз МакЛеод
  • «Скандал», Джонатан Ходжсон

Восходящая звезда:

  • Барри Кеоган («Убийство священного оленя», «Дюнкерк»)
  • Синтиа Эриво («Ничего хорошего в отеле “Эль рояль”», «Вдовы»)
  • Джесси Бакли («Зверь», «Табу»)
  • Лакит Стэнфилд («Простите за беспокойство», «Девушка, которая застряла в паутине»)
  • Летишиа Райт («Черная пантера», «Пассажир»)

Кстати, победителя в последней номинации выбирает публика путем интернет-голосования.

72-ая церемония вручения премии BAFTA состоится 10 февраля 2019 года.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari