Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Beat Film Festival представит в этом году программу гала-премьер

Free Solo (2018)

В рамках фестиваля Beat Film Festival, который пройдет в Москве с 30 мая по 9 июня, будет впервые представлена секция Гала-премьер — туда войдут семь самых громких фестивальных хитов, включая обладателя премии «Оскар» за лучший документальный фильм.

В программу вошли российские премьеры семи фильмов, которые олицетворяют зрительское документальное кино сегодня. Два из них составили в прокате серьезную конкуренцию игровому кино, что позволило заговорить о «новом золотом веке документального кино». Показы пройдут на главной премьерной площадке Москвы, в зале на 1500 мест Каро 11 Октябрь.

В программу вошли фильмы:

«Сонграйтер» — документальный портрет музыканта Эда Ширана, снятый его братом Мюрреем Каммингсом. Тяжелые будни гастрольного тура, съемки клипа на песню Shape of You и, конечно, процесс написания песен.

«Студия 54» — история самого известного ночного клуба в мире, рассказанная одним из двух его основателей.

Celebration — история последней коллекции Ива Сен-Лорана для модного дома YSL.

«Три одинаковых незнакомца» — история о том, как близнецов-тройняшек разлучили в детстве — как потом выяснилось, для проведения научного эксперимента.

A Dog Called Money — путешествие на край света в компании певицы PJ Harvey

«Фри-соло» — лауреат Оскара-2019 за лучший документальный фильм: история скалолаза Алекса Хоннольда и первого одиночного подъема без страховки на гору Эль Капитан в парке Йосемити.

«Рамс» — снятый Гари Хаствитом документальный портрет немецкого дизайнера Дитера Рамса в музыкальном обрамлении Брайана Ино.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и купить билеты можно здесь.

Фото: Beat Film Festival

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari