«Бумажное кино»: сценарии и кинопроза Сорокина и Мульменко, Федорченко и Сегала

«Брачная история», «Корона», «Утреннее шоу»: объявлены номинанты на «Золотой глобус»

«Брачная история» © Netflix

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) в 77-й раз объявила номинантов на премию «Золотой глобус».  

Лидером по количеству номинаций среди фильмов стала «Брачная история» (в шести категориях), следом идут картины «Однажды в… Голливуде» и «Ирландец», они претендуют на пять статуэток. Сериальными фаворитами числятся «Корона» и «Утреннее шоу» (по пять номинаций). 

Церемония вручения «Золотого глобуса» состоится 5 января 2020 года.

Лучшая драма:

  • «1917»
  • «Ирландец»
  • «Джокер»
  • «Два папы»
  • «Брачная история»

Лучшая комедия/мюзикл:

  • «Рокетмен»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Меня зовут Долемайт»
  • «Достать ножи»
  •  «Однажды в… Голливуде»

Лучший режиссер:

  • Пон Джун Хо («Паразиты»)
  • Сэм Мендес («1917»)
  • Тодд Филлипс («Джокер»)
  • Мартин Скорсезе («Ирландец»)
  • Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»)

Лучшая мужская роль (драма):

  • Кристиан Бэйл («Ford против Ferrari»)
  • Антонио Бандерас («Боль и слава»)
  • Адам Драйвер («Брачная история»)
  • Хоакин Феникс («Джокер»)
  • Джонатан Прайс («Два папы») 

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл):

  • Дэниэл Крэйг («Достать ножи»)
  • Роман Гриффин Дэвис («Кролик ДжоДжо»)
  • Леонардо ДиКаприо («Однажды в… Голливуде»)
  • Тэрон Эджертон («Рокетмен»)
  • Эдди Мёрфи («Меня зовут Долемайт»)

Лучшая женская роль (драма):

  • Синтия Эриво («Гарриет»)
  • Скарлетт Йоханссон («Брачная история»)
  • Сирша Ронан («Маленькие женщины»)
  • Шарлиз Терон («Скандал»)
  • Рене Зеллвегер («Джуди»)

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл):

  • Аквафина («Прощание»)
  • Ана де Армас («Достать ножи»)
  • Бини Фелдштейн («Образование»)
  • Эмма Томпсон («В прямом эфире»)
  • Кейт Бланшетт («Куда ты пропала, Бернадетт»)

Лучший актер второго плана

  • Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»)
  • Энтони Хопкинс («Два папы»)
  • Джо Пеши («Ирландец»)
  • Брэд Питт («Однажды в… Голливуде») 
  • Аль Пачино («Ирландец»)

Лучшая актриса второго плана

  • Эннет Беннинг («Отчет о пытках»)
  • Кэти Бэйтс («Дело Ричарда Джуэлла»)
  • Лора Дерн («Брачная история»)
  • Дженнифер Лопез («Стриптизерши») 
  • Марго Робби («Скандал»)

Лучший сценарий

  • «Однажды в… Голливуде»
  • «Брачная история»
  • «Ирландец» 
  • «Два папы» 
  • «Паразиты» 

Лучшая музыка к фильму

  • «Маленькие женщины»
  • «Джокер»
  • «Брачная история»
  • «1917»
  • «Сиротский Бруклин»

Лучшая песня

  • «Beautiful Ghosts» («Кошки»)
  • «(I’m Gonna) Love Me Again» («Рокетмен»)
  • «Into the Unknown» («Холодное сердце 2»)
  • «Spirit» («Король Лев»)
  • «Stand Up» («Гарриет») 

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Прощание»
  • «Отверженные»
  • «Боль и слава»
  • «Портрет девушки в огне»
  • «Паразиты»

Лучший анимационный фильм:

  • «Холодное сердце 2»
  • «Как приручить дракона 3»
  • «Потерянное звено»
  • «История игрушек 4»
  • «Король Лев»

Лучший сериал (драма):

  • «Большая маленькая ложь»
  • «Корона»
  • «Убивая Еву»
  • «Утреннее шоу»
  • «Наследники»

Лучший сериал (комедия):

  • «Барри»
  • «Дрянь»
  • «Метод Комински»
  • «Политик»
  • «Удивительная миссис Мейзел»

Лучший мини-сериал или фильм для ТВ:

  • «Уловка-22»
  • «Чернобыль» 
  • «Фосс/Вердон»
  • «Самый громкий голос»
  • «Невероятное»

Лучший актер ТВ-сериала (драма):

  • Брайан Кокс («Наследники») 
  • Кит Харингтон («Игра престолов»)
  • Рами Малек («Мистер Робот»)
  • Тобайас Мензис («Корона»)
  • Билли Портер («Поза»)

Лучшая актриса ТВ-сериала (драма):

  • Дженнифер Энистон («Утреннее шоу»)
  • Джоди Комер («Убивая Еву»)
  • Николь Кидман («Большая маленькая ложь»)
  • Риз Уизерспун («Утреннее шоу»)
  • Оливия Колман («Корона»)

Лучший актер ТВ-сериала (комедия):

  • Бен Платт («Политик»)
  • Пол Радд («Жизнь с самим собой»)
  • Рами Юсеф («Рами») 
  • Билл Хейдер («Барри»)
  • Майкл Дуглас («Метод Комински»)

Лучшая актриса ТВ-сериала (комедия):

  • Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»)
  • Кристин Эпплгейт («Мертв для меня»)
  • Наташа Лионн («Жизнь матрешки»)
  • Кирстен Данст («Как стать богом в центральной Флориде»)
  • Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Мейзел»)

Лучший актер мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Саша Барон Коэн («Шпион»)
  • Расселл Кроу («Самый громкий голос»)
  • Сэм Рокуэлл («Фосс/Вердон»)
  • Джаред Харрис («Чернобыль»)
  • Кристофер Эбботт («Уловка-22»)

Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Кейтлин Дивер («Невероятное»)
  • Мерритт Уивер («Невероятное»)
  • Джои Кинг («Притворство»)
  • Хелен Миррен («Екатерина Великая»)
  • Мишель Уильямс («Фосси/Вердон»)

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Алан Аркин («Метод Комински»)
  • Киран Калкин («Наследники»)
  • Стеллан Скарсгард («Чернобыль»)
  • Эндрю Скотт («Дрянь»)
  • Генри Уинклер («Барри»)

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Патриция Аркетт («Притворство»)
  • Хелена Бонем Картер («Корона»)
  • Тони Коллетт («Невероятное»)
  • Мэрил Стрип («Большая маленькая ложь»)
  • Эмили Уотсон («Чернобыль»)

Премию за вклад в области кинематографа получит актер Том Хэнкс, в области телевидения — Эллен Дедженерес. 

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari