Каннский и Венецианский фестивали, мокьюментари и постправда: номера 1/2 «Искусства кино»

Фестиваль «Зеркало» — 2020 пройдет онлайн

«Бабай» (2020)

14-й фестиваль «Зеркало» пройдет с 25 по 30 июня в онлайн-формате в связи с эпидемиологической обстановкой. Площадкой проведения станет интернет-кинотеатр tvzavr. Все события фестиваля, в том числе церемонии открытия и закрытия, будут адаптированы под онлайн-формат.

Часть фильмов программы будет доступна бесплатно, однако на премьерные показы придется приобрести билеты. Жители города Иванова смогут бесплатно увидеть большую часть программы на местном телеканале «Барс». 

Сергей Бодров, президент МКФ «Зеркало»:

«Проведение фестиваля онлайн лишает нас очень многого из того, к чему мы все привыкли. Но зато оно же дает и несколько преимуществ. В частности, мы можем из Ивановской земли распространить влияние авторского кинематографа, освященного именем Тарковского, далеко за ее пределы: фильмы нашей программы смогут увидеть в любом городе России».

В связи с переносом фестиваля в онлайн количество показываемых фильмов сократилось. В конкурсную программу вошли:

  • «Без отличительных черт» («Без особых признаков»), реж. Фернанда Валадес
  • «Кот в стене», реж. Весела Казакова, Мина Милева
  • «Назир», реж. Арун Картик
  • «Одинокая скала», реж. Алехандро Телемако Таррафа
  • «Бабай», реж. Артем Айсагалиев
  • «Кала-Азар», реж. Янис Рафа
  • «Cook, f...ck, kill», реж. Мира Форнай

В рамках внеконкурсной программы будут показаны фрагменты документального фильма о Сергее Бондарчуке. Полная внеконкурсная программа будет объявлена позже на сайте фестиваля. 

Помимо онлайн-показов организаторы также готовят объемную программу бесплатных событий: ежедневные Q&A сессии с создателями картин, творческие встречи и тематические вечера. Также по ночам будет работать онлайн-кафе, где гости фестиваля будут говорить о кино в прямом эфире.

С 2007 года Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» проходит в городе Иванове.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari