Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

«Искусство кино» поздравляет с днем рождения Елену Стишову

Сегодня день рождения отмечает особенный автор нашего журнала — киновед, историк кино, журналист, заслуженный деятель искусств, автор книг о российском кино, редактор «Искусства кино» Елена Стишова.

Придя в кинокритику в начале 70-х, став редактором в журнале «Советский экран», Елена Михайловна с 1975 года по настоящее время работает в «Искусстве кино». Автор редкого свойства, ее тексты существуют одновременно во множестве регистров — как основательная киноведческая речь, как колкая и провоцирующая мысль критика, как крошечные предсказания, много лет предугадывающие облики будущего кино.

В марте 2021 года Елена Михайловна получила почетную премию «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari