Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

«Искусство кино» запускает три авторских курса совместно со Школой кино и телевидения «Индустрия»

Редакция журнала «Искусство кино» разработала три новых программы: «История кино», «Практический анализ кино» и «История мировой культуры». В качестве преподавателей выступят главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, авторы и редакторы издания, доктора и кандидаты наук, историки кино, критики, искусствоведы и деятели культуры.

Курсы «Искусства кино» помогут слушателям открыть для себя скрытые грани признанных шедевров. Программа «История кино» подойдет тем, кто хочет углубить свои знания о кинематографе, узнать много новых имеён и посмотреть культовые фильмы. Слушатели исследуют истоки жанра кино, общие мировые тенденции и национальный колорит отдельных стран. Кураторами программы выступили Наталья Рябчикова (киновед, историк кино, выпускница ВГИКа и доктор наук (PhD) Питтсбургского университета, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, и Станислав Дединский (историк кино, главный редактор проекта 1895.io).

«Практический анализ кино» — это уникальный курс-дискуссия для всех, кому интересно не только познакомиться с творчеством великих режиссеров, но и обсудить его с ведущими киноведами. В программе: «Семь самураев», «Психо», «Проверка на дорогах», «Космическая одиссея», «Москва слезам не верит», «Рассекая волны», «Возвращение» и многое другое.

Третий курс, «История мировой культуры», научит правильно воспринимать и трактовать идеи, заложенные в произведениях искусства разных стран и эпох, и разбираться в основных стилевых течениях. Архитектура, живопись, скульптура, музыка, литература и, конечно, кино. 

Программы доступны очно и онлайн. Старт курсов запланирован на 25 июля, количество мест ограничено. Прочитать подробнее и оставить заявку можно на сайте «Индустрии»

Киношкола «Индустрия» с 2017 года занимается подготовкой необходимых кадров для будущего российской киноиндустрии.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari