Каннский и Венецианский фестивали, мокьюментари и постправда: номера 1/2 «Искусства кино»

Краудфандинг к 90-летию журнала «Искусство кино» продолжается

За три недели с начала сбора средств в честь 90-летия «Искусства кино» редакция журнала собрала уже более 4 800 000 рублей.

Мы благодарим каждого, кто уже поддержал «Искусство кино». Несмотря на то, что собранная сумма уже значительно превышает ту, что была запланирована изначально, сбор средств продлится до 19 декабря. Это поможет провести еще больше специальных событий и создать уникальные проекты в будущем.

Собранные средства пойдут не только на оплату гонораров, но также и на развитие специальных проектов журнала. Одно из направлений — издание книг о кино совместно с «Подписными изданиями».

С 2018 года было издано более десяти книг, посвященных кинематографу и деятелям кино. Первой изданной книгой стали рабочие тетради Ингмара Бергмана за 1955–1974 годы. Это было первым изданием дневников режиссера на русском языке.

Также одним из первых «Искусство кино» в печатном варианте осмыслило феномен «новой румынской волны», выпустив книгу «Румынская волна», посвященную кинематографу Кристи Пую, Корнелиу Порумбою, Кристиана Мунджиу и других режиссеров. Продолжая говорить про течения в современном кинематографе, редакция журнала совместно с «Подписными изданиями» издала книгу «Догма 95» о феномене датского движения, во главе которого стоял Ларс фон Триер.

В 2019 году была выпущена книга «Даниил Дондурей. Навстречу», которая состоит из фрагментов текстов бывшего главного редактора журнала «Искусство кино», его последних публикаций, а также избранных бесед. А в 2020 году редакция выпустила двухтомник пьес белорусского автора Павла Пряжко. Также были изданы книги Антона Долина «Твин Пикс. Дневник наблюдений» и «Леос Каракс. История(и) любви».

С 2021 года редакция журнала совместно с «Подписными изданиями» начала выпускать книги, посвященные разборам советских картин, которые «Искусство кино» возвращало на экраны. Так, за 2021 год были выпущены такие сборники, как «Июльский дождь. Путеводитель», «Берегись автомобиля», «Иван Грозный. Хроники Эйзенштейна» и «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих». Это первые в своем роде сборники, в которых собраны многочисленные материалы, связанные с созданием и воплощением данных картин. Редакторы-составители Наталья Рябчикова и Станислав Дединский впервые реконструируют подробную историю и предысторию создания фильмов, которые можно было увидеть на большом экране.

С 4 по 6 декабря на книжной ярмарке Nonfiction можно будет приобрести некоторые из книг, выпущенных редакцией и «Подписными изданиями». А 6 декабря в рамках ярмарки пройдет презентация книги «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих». Также будет представлен эпохальный сборник текстов, выбранных из почти тысячи номеров журнала «Искусство кино», публиковавшихся с января 1931 года по сей день, — «Искусство кино 90. Хрестоматия».

До конца 2021-го к выходу запланирована книга «Альмодовар» — концептуальный сборник разножанровых текстов о фильмах выдающегося испанского режиссера.

Поддержать журнал можно на любую сумму без вознаграждения или выбрать наиболее привлекательный лот. Так, например, вы можете приобрести книгу «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих» и тем самым поддержать редакцию.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari