Итоги года в российском и мировом кино, сценарий Федорченко и рассказ Сальникова: новый номер журнала «Искусство кино»

Номинанты на «Оскар — 2019»: лидируют «Рим» и «Фаворитка»

«Фаворитка» (2018)

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию Американской киноакадемии. Лидерами по количеству номинаций стали фильмы «Рим» и «Фаворитка», они претендуют на 10 статуэток.

Лучший фильм:

  • «Черная пантера»
  • «Черный клановец»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Зеленая книга»
  • «Рим»
  • «Звезда родилась»
  • «Власть»

Лучшая мужская роль:

  • Кристиан Бэйл, «Власть»
  • Брэдли Купер, «Звезда родилась»
  • Уиллем Дефо, «Ван Гог. На пороге вечности»
  • Рами Малек, «Богемская рапсодия»
  • Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»

Лучшая женская роль:

  • Ялица Апарисио, «Рим»
  • Гленн Клоуз, «Жена»
  • Оливия Колман, «Фаворитка»
  • Леди Гага, «Звезда родилась»
  • Мелисса МакКарти, «Сможете ли вы меня простить?»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Махершала Али, «Зеленая книга»
  • Адам Драйвер, «Черный клановец»
  • Сэм Эллиотт, «Звезда родилась»
  • Ричард Грант, «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Рокуэлл, «Власть»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Эми Адамс, «Власть»
  • Марина де Тавира, «Рим»
  • Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Эмма Стоун, «Фаворитка»
  • Рэйчел Уайс, «Фаворитка»

Лучшая режиссура:

  • Спайк Ли, «Черный клановец»
  • Павел Павликовский, «Холодная война»
  • Йоргос Лантимос, «Фаворитка»
  • Альфонсо Куарон, «Рим»
  • Адам МакКей, «Власть»
«Власть» (2018)

Лучший анимационный фильм:

  • «Суперсемейка 2» (Брэд Бёрд)
  • «Остров собак» (Уэс Андерсон)
  • «Мирай из будущего» (Мамору Хосоду)
  • «Ральф против интернета» (Рич Мур, Фил Джонстон)
  • «Человек-паук: Через вселенные» (Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман)

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Капернаум» (Ливан)
  • «Холодная война» (Польша)
  • «Работа без авторства» (Германия)
  • «Рим» (Мексика)
  • «Магазинные воришки» (Япония)

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Черный клановец»
  • «Сможете ли вы меня простить»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»

Лучший оригинальный сценарий:

  • «Фаворитка»
  • «Дневник пастыря»
  • «Зеленая книга»
  • «Рим»
  • «Власть»

Лучшая операторская работа:

  • «Холодная война», Лукаш Зал
  • «Фаворитка», Робби Райан
  • «Работа без авторства», Калеб Дешанель
  • «Рим», Альфонсо Куарон
  • «Звезда родилась», Мэттью Либатик

Лучший монтаж:

  • «Черный клановец»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Зеленая книга»
  • «Фаворитка»
  • «Власть»

Лучший звуковой монтаж:

  • «Черная пантера»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Человек на Луне»
  • «Тихое место»
  • «Рим»

Лучший звук:

  • «Черная пантера»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Человек на Луне»
  • «Рим»
  • «Звезда родилась»

Лучшая работа художника-постановщика:

  • «Черная пантера»
  • «Человек на Луне»
  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Рим»

Лучший саундтрек:

  • «Черный клановец», Теренс Бланшар
  • «Черная пантера», Людвиг Йёранссон
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить», Николас Бриттелл
  • «Остров собак», Александр Деспла
  • «Мэри Поппинс возвращается», Марк Шайман, Скотт Виттман

Лучшая песня:

  • All The Stars («Черная пантера»)
  • I’ll Fight (RBG)
  • The Place Where Lost Things Go («Мэри Поппинс возвращается»)
  • Shallow («Звезда родилась»)
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings («Баллада Бастера Скраггса»)

Лучший грим:

  • «На границе миров»
  • «Две королевы»
  • «Власть»
«На границе миров» (2018)

Лучший дизайн костюмов:

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Черная пантера»
  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Две королевы»

Лучшие спецэффекты:

  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Кристофер Робин»
  • «Человек на Луне»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»

Лучший анимационный короткометражный фильм:

  • «Поведение животных»
  • «Бао»
  • «Поздний вечер»
  • «Один маленький шаг»
  • «Выходные»

Лучший документальный фильм:

  • «Свободный подъем в одиночку»
  • «Округ Хейл утром и вечером»
  • «Держи дистанцию»
  • «Об отцах и сыновьях»
  • «RBG»

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • «Белая ворона»
  • «Конец игры»
  • «Спасательная шлюпка»
  • «Ночь в саду»
  • «Точка. Конец предложения»

Лучший короткометражный фильм:

  • «Задержание»
  • «Дикарь»
  • «Маргарита»
  • «Мать»
  • «Кожа»

Церемония вручения «Оскаров» пройдет в ночь с 24 на 25 февраля, в 4:00 по московскому времени.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari