Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Редактор «Искусства кино» Елена Стишова получит почетную «Нику»

Елена Стишова

Автор и редактор журнала «Искусство кино», киновед, историк кино, журналист, заслуженный деятель искусств РФ Елена Стишова получит почетную премию «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

Елена Михайловна работает в журнале «Искусства кино» с 1975 года по настоящее время. Она входит в состав экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России, FIPRESCI (Международной федерации кинопрессы) и Академии кинематографических искусств премии «Ника».

В кинокритику Елена Михайловна пришла в начале 70-х годов и работала в различных изданиях, в том числе редактором в журнале «Советский экран», который тогда выходил тиражом 6 млн экземпляров. С 1989 года преподает на киноведческом факультете ВГИКа. Елена Михайловна является автором книг и статей о российском кино и кинематографе СНГ, а также была трижды отмечена призом Гильдии киноведов и кинокритиков России в области кинокритики и киноведения.

33-я церемония вручения премии «Ника» состоится 29 марта. 

Предлагаем посмотреть круглые столы «Искусства кино» о закате советского кино с участием Елены Стишовой.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari