Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Умер легендарный актер Макс фон Сюдов. Ему было 90 лет

«Седьмая печать», 1957

Во Франции на 91-м году жизни скончался Макс фон Сюдов — выдающийся артист, многолетний соратник Ингмара Бергмана.

Об этом в понедельник утром сообщила его жена Кэтрин фон Сюдов изданию ParisMatch:

«С разбитым сердцем, бесконечной печалью и невыносимой болью мы должны сообщить, что Макс фон Сюдов ушел из жизни 8 марта 2020 года».

С 1957-го по 1971-й Сюдов снялся в 12 фильмах Ингмара Бергмана (в том числе в «Седьмой печати», «Причастии» и «Часе волка»), другие известные роли он сыграл в фильмах «Изгоняющий дьявола», «Остров проклятых» и «Особое мнение», а также в сериале «Игра престолов». Фон Сюдов дважды номинировался на премию «Оскар» (за фильмы «Пелле-завоеватель» Билле Аугуста и «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри), а также получил орден Почетного легиона.

Последней работой фон Сюдова стала роль во французско-бельгийском фильме «Курск», посвященном катастрофе российской подводной лодки в 2000 году.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari