Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

В Калифорнии закрывается культовый кинотеатр Cinerama Dome

Кинотеатры сети ArcLight Cinemas и Pacific Theatres закрываются навсегда из-за последствий пандемии коронавируса. 

Кинотеатры сети закрылись год назад и, по словам владельцев компании, оправиться от удара им так и не удалось. 

«Несмотря на огромные усилия, мы исчерпали все возможные варианты. Этого никто не хотел, но сейчас у компании нет иного пути»,

— говорится в заявлении корпорации. 

В управлении компании было больше 300 кинотеатров по всей стране, включая знаменитый Cinerama Dome в Голливуде. Он открылся в 1963 году, в 1998-м кинотеатр объявили историческим памятником, а в 2019-м он появился в фильме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде».

Поклонники кинотеатра тут же отреагировали на новости в твиттере: хештег #SaveTheCineramaDome оказался в тренде за несколько часов. Актер Джозеф Гордон-Левитт вспомнил, как ходил в этот кинотеатр с отцом смотреть «Звездный путь», а режиссер Райан Джонсон («Достать ножи», «Звездные войны: последние Джедаи») заявил, что закрытие Cinerama Dome — огромная потеря для всех жителей Лос-Анджелеса и любителей кино.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari