Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

В Воронеже пройдет Слет художественных кинотеатров

С 11 по 12 марта в Воронеже пройдет Слет художественных кинотеатров. Встреча состоится в кинотеатре «Спартак».

Более 60 человек приедут в Воронеж, чтобы встретиться со своими партнерами, познакомиться с новыми участниками рынка, обсудить накопившейся опыт, поделиться идеями и мнениями об организации деятельности и развитии художественных кинотеатров как бизнеса.

В слете примут участие Антон Долин, главный редактор журнала «Искусство кино»; Владимир Кочарян, исполнительный директор редакции журнала «Искусство кино»; Алексей Бажин, основатель компании «Иноекино»; Андрей Алексеев, создатель проектов киноклуба «Нефть» и артплекса PLAY Cinema и другие.

Первый день участники мероприятия посвятят знакомству с текущим ландшафтом художественных кинотеатров в России. Разговор пойдет о различных форматах организации работы таких кинотеатров в нашей стране — от киноклубов, фестивалей, спецпоказов и лекций о кино до образовательных программ и профессиональных дискуссий зрителей и киноведов; о различных жанрах и направлениях — от прямых трансляций театральных спектаклей для зрителей до ретроспектив мирового кинематографа и премьер российских авторских фильмов.

Второй день слета будет посвящен коллективной работе по разработке проекта программы развития сегмента российских художественных кинотеатров. Участники слета попробуют сформулировать понятия «художественный кинотеатр» и «художественный фильм»; обсудят, кто определяет, какие фильмы художественные, а какие не очень; предложат критерии такого выбора и фильмов, и кинотеатров; подискутируют о том, какие форматы поддержки возможны, какова роль государства, какие цели развития всего направления кинотеатрального проката художественных фильмов.

Организатор слета — председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, мероприятие проходит при поддержке Ассоциации владельцев кинотеатров и кинотеатра «Спартак». Результаты работы слета будут опубликованы в соцсетях нашего журнала. 

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari