Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Худшие фильмы 2018 года по версии Гильдии киноведов и кинокритиков России

Кадр из фильма «Крымский мост. Сделано с любовью» © Централ Партнершип

Члены Гильдии киноведов и кинокритиков России подвели итоги года и впервые в истории собрали подборку из худших российских фильмов. В голосовании приняли участие 58 человек из более чем 250 участников профессионального объединения.

Антиприз гильдии получил фильм Тиграна Кеосаяна «Крымский мост», его назвали самым скверным фильмом года 22 респондента. На втором месте с 16 голосами находится картина Кима Дружинина «Танки». И, наконец, восемь человек выбрали ленту Михаила Расходникова «Временные трудности».

Как подчеркивает член правления Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, первые два фильма оттолкнули киноведов по причине низкого художественного уровня и конъюнктурности, а третий — «бесчеловечным пафосом». Также он отметил, что зрители теплее отнеслись к картине Расходникова.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari