Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Звезда «Лунного света» исполнит главную роль в сериале режиссера «Ла-Ла Ленда»

Андре Холланд

Андре Холланд, известный по роли в драме «Лунный свет», сыграет в новом мини-сериале от Netflix — «Водоворот». Режиссером будет Дэмьен Шазелл, снявший «Ла-Ла Ленд» и ставший самым молодым режиссером-обладателем «Оскара». От любимого жанра Шазелл не ушел — он снова работает над музыкальной драмой, но уже для стриминговой платформы.

«Водоворот», состоящий из восьми эпизодов, расскажет историю Эллиота Удо, знаменитого пианиста из Нью-Йорка, открывшего в Париже свой джаз-клуб. Центром картины станет столица Франции — непредсказуемый город, в котором живет переживающий кризис главный герой, его музыкальная группа и девушка-вокалистка. Эллиот, находясь на грани банкротства, впадает в глубокую депрессию, из которой его выводит внезапно объявившаяся 15-летняя дочь.

Андре Холланд в этом году уже появлялся на больших экранах — он исполнил главную роль в спортивной драме «Птица высокого полета» (режиссер Стивен Содерберг), в 2018 он сыграл в телесериале «Касл-Рок», основанном на книгах Стивена Кинга. Таким образом, получив широкую известность благодаря сенсационному фильму «Лунный свет» , он был удостоен главного «Оскара» (хотя большинство критиков пророчили победу «Ла-Ла Ленду») — Холланд стал сниматься в крупных проектах.

Сценаристом сериала выступит Джек Торн, автор популярных сериалов «Молокососы», «Отбросы», «Бесстыдники», продюсером проекта будет Алан Пол, участвовавший в создании «Мира Дикого Запада» и «Клиент всегда мертв», а музыку напишет лауреат премии «Грэмми» Глен Баллард.

Мини-сериал выйдет в прокат исключительно для пользователей Netflix — премьера состоится во Франции, специально для телешоу будут записаны звуковые дорожки на французском, английском и арабском языках. Ранее проект разрабатывался для нового стримингового сервиса Apple TV+.

Дата премьеры «Водоворота» пока неизвестна.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari