Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Неогранённые алмазы: журнал Cahiers du cinema назвал лучшие фильмы 2020 года

«Огромный», 2019

Журнал Cahiers du cinéma, чья редакция обновилась в феврале этого года, объявил десятку лучших фильмов года.

На первом месте списка расположилась картина классика документального кино Фредерика Вайсмана «Сити Холл» — о социальной политике правительства Бостона. Среди лучших оказались сразу две работы корейского режиссера Хон Сан Су, в том числе — «Женщина, которая убежала» (приз за режиссуру Берлинале-2020).  

Полный список:

  1. «Сити Холл» Фредерика Вайсмана
  2. «Женщина, которая убежала» Хон Сан Су
  3. «Неогранённые алмазы» Бенни и Джош Сэфди
  4. «Мальмкрог» Кристи Пую
  5. «Что мы говорим, что мы делаем» Эмманюэля Муре
  6. «Отель у реки» Хон Сан Су
  7. «Жилище в горах Фучунь» Гу Сяогана
  8. «Соль слёз» Филиппа Гарреля
  9.  «Огромный» (Énorme) Софи Летурнер
  10. «Август в Мадриде» Хонаса Труэба

В феврале 2020 года редакция журнала уволилась в полном составе. Причиной стала политика новых владельцев, которые хотели, чтобы журнал стал более «шикарным» и «дружелюбным», поддерживая переживающее не лучшие времена французское авторское кино. Теперь журнал работает в новом составе. 

Cahiers du cinéma — один из самых престижных журналов о кино, основанный в 1951 году во Франции Андре Базеном, Жаком Дониоль-Валькрозом и Жозеф-Мари Ло Дюка. Издание ежегодно публикует список из десяти лучших фильмов, вышедших в прокат во Франции за последние 12 месяцев.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari