4 сентября в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальный показ фильма «Ветер». Фильм представит ведущий искусствовед Госфильмофонда, киновед Наталия Мокрушина. За музыкальное сопровождение будут отвечать Катя Ширшкова и Юра Кузнецов.
Юная Летти без средств к существованию переезжает в Техас, на ранчо к своему кузену. Несмотря на радушный прием, жена кузена, взревновав Летти к собственному мужу и детям, спешит избавиться от неудобного соседства с бедной родственницей. Летти оказывается перед сложным выбором: стать любовницей богатого скототорговца Родди или выйти замуж за Лайджа — простого и неотесанного парня, живущего по соседству от ранчо. Тем временем ветер, главный обитатель этих земель, все ближе и ближе подбирается к героине, грозя обрушиться на нее всей своей несокрушимой мощью.
Лента «Ветер» удивительным образом соединяет в себе вещи далекие друг от друга: первородный американский пейзаж и шведский метод работы со стихийным пространством, почти детскую хрупкость Лилиан Гиш и нордическую стойкость Ларса Хансона, мелодраматический сюжет и полноценный триллер, где главным героем становится ветер, кадр за кадром терзающий разум и плоть. Не получив должного признания во время проката на фоне более успешных у публики звуковых фильмов, «Ветер» со временем обрел своего зрителя, сумевшего «расслышать» в этой картине и шелест горячего песка, и саднящий свист пыльных бурь, и стук копыт «призрачного коня, что живет в облаках».
Билеты доступны на сайте кинотеатра.
К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:
Google Chrome Firefox Safari