Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Каннский кинофестиваль переносится на неопределенный срок из-за коронавируса

Пустая красная дорожка Каннского фестиваля

Оргкомитет Каннского фестиваля выпустил официальное заявление, согласно которому главный из мировых смотров не может быть проведен в те даты, на которые он изначально был запланирован, — с 12 по 23 мая. В качестве причины переноса или гипотетической отмены Канн в этом году называется «ситуация во Франции и в мире в области здравоохранения», в пресс-релизе выражается сочувствие всем жертвам вируса COVID-19.

Сейчас каннская команда рассматривает несколько сценариев, при которых фестиваль не будет отменен насовсем, а всего лишь перенесен на другие даты, чтобы его удалось провести с учетом всех текущих введенных ограничений по передвижению между странами и карантина в самой Франции. В пресс-релизе называется один из возможных промежутков — конец июня или начало июля 2020 года.

Если данный перенос будет позже подтвержден, значит, все будущие кинофестивали, которые ранее были назначены на даты после Канн, рискуют перенестись на другие даты. Так, Московский международный кинофестиваль, ранее перенесенный на неопределенный срок (должен был пройти в конце апреля), мог бы тоже перенестись на конец июня, как он ранее проходил традиционно много лет (но был перенесен в прошлом году из-за чемпионата мира по футболу, проходившего в том числе в Москве). То же самое с главным российским кинофестивалем «Кинотавр», который еще не переносили и не отменяли, его даты проведения — 7–14 июня. Есть шанс, что Канны пересекутся со значимым фестивалем в Карловых Варах, который должен был бы пройти с 3 по 11 июля 2020.

Кстати, этот гипотетический перенос значит, что, скорее всего, сроки аккредитации в Канны будут продлены (но об этом в пресс-релизе оргкомитета ничего не сообщается), в том числе для журналистов и для синефилов, которые собирались попасть на фестиваль по программе Three Days in Cannes. Подробнее об этом читайте в нашем материале:

Последний раз Каннский фестиваль не состоялся в 1969 году, когда во время студенческой революции во Франции его сорвали Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо и их соратники по новой французской волне.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari