Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Стало лучше: телерейтинг церемонии «Оскар» вырос с прошлого года

Статуэтка «Оскара»

Как сообщает Hollywood Reporter, рейтинг кинопремии «‎Оскар»‎ увеличился по сравнению с 2018 годом.

В 2018 году был зафиксирован рекордный минимум рейтинга за всю историю церемонии — в прямом эфире ее смотрели 26,5 миллионов зрителей в возрасте от 18 до 49 лет. По прошедшему 25 февраля 2019 года «Оскару» данные пока предварительные, но ожидается, что количество зрителей составило около 30 миллионов.

Впервые за последние 30 лет церемония премии «‎Оскар»‎ проходила без ведущего и была на 35 минут короче, чем в 2018-м. Наибольшее количество наград получил фильм «‎Богемская рапсодия»‎ (4), а лучшим фильмом, по мнению киноакадемиков, стала картина «‎Зеленая книга»‎. Также в копилке фильма Питера Фаррелли — приз за лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али).

Ранее стали известны все лауреаты «Оскара» — 2019.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari