Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Умер режиссер Георгий Данелия

Режиссер Георгий Данелия

Режиссеру фильмов «Я шагаю по Москве», «Кин-дза-дза!», «Мимино», «Афоня!» было 88 лет.

4 апреля в Москве после длительной болезни скончался кинорежиссер, народный артист СССР Георгий Данелия, об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на семью постановщика. В феврале 2019-го он был госпитализирован с воспалением легких, переведен в реанимацию и был введен врачами в состояние искусственной комы.

Данелии было 88 лет. Он снял 16 полнометражных фильмов, в том числе «Я шагаю по Москве» (1963), «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979) и «Кин-дза-дза!» (1986). Его последняя картина «Ку! Кин-дза-дза» — анимационное продолжение «Кин-дза-дзы!» — вышла в 2012 году.

Прощание с режиссером Георгием Данелией пройдёт в московском Доме кино, но дата пока не назначена, сообщает Союз кинематографистов РФ.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari