Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Режиссер «Великого Гэтсби» экранизирует «Мастера и Маргариту»

Обложка одного из изданий «Мастера и Маргариты»

Режиссер Баз Лурман («‎Великий Гэтсби»‎, «‎Мулен Руж»‎) получил права на экранизацию романа Михаила Булгакова «‎Мастер и Маргарита»‎. В качестве продюсера выступит Светлана Мигунова-Дали («‎Легенда №17»‎), производством займется компания Baz & Co., которая организована вместе с продюсером Леонардом Блаватником («‎Т-34»‎, «‎По соображениям совести»‎).

Ранее было объявлено, что Леонард Блаватник выступит продюсером фильма о Мастере и Маргарите, однако режиссером значился Николай Лебедев («‎Легенда №17»‎). Съемки самого высокобюджетного российского проекта (800 млн рублей) последних лет при участии зарубежных актеров планируются весной 2020 года. Продюсировать эту экранизацию также будут генеральный директор «Первого канала»‎ Константин Эрнст, Игорь Толстунов («Все умрут, а я останусь», «‎Школа»)‎ и Рубен Дишдинян («‎Т-34», «Аритмия»). Редакции «‎Искусство кино»‎ удалось узнать, что фильмы Лебедева и Лурмана — это два разных проекта, то есть Блаватник занят двумя экранизациями «Мастера и Маргариты» одновременно.

Последней экранизацией «‎Мастера и Маргариты» пока является одноименный российский телесериал Владимира Бортко, премьера которого состоялась в 2005 году. В 1988 году историю «Мастера и Маргариты» в восьми сериях снял польский режиссер Мачек Войтышко.


К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari