Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

В программу «Форум» Берлинале включили новый фильм ученика Сокурова

Кадр из фильма «Мальчик русский»

Российский фильм «Мальчик русский» режиссера-дебютанта Александра Золотухина попал в программу «Форум» Берлинского кинофестиваля — 2019. Продюсером фильма выступил Александр Сокуров, на курсе которого в Кабардино-Балкарском институте учился Золотухин.

Ранее фильмы других выпускников того же курса — Кантемира Балагова («Теснота»), Киры Коваленко («Софичка»), Владимира Битокова («Глубокие реки») — премьеровались на различных фестивалях.

Главный герой фильма — доброволец Первой мировой, который теряет зрение в первом же бою, а затем работает на фронте «слухачом»: прослушивает небо с помощью локатора в поисках чужих аэропланов.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры на киностудии «Ленфильм».

Ранее в другую программу Берлинале «Панорама» включили еще один российский фильм — «Кислоту» Александра Горчилина, получивший главный приз в программе дебютов «Кинотавра».

Берлинский фестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2019.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari