Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Не стало основательницы компании «Про:взгляд» Яны Макаровой

Яна Макарова © фото Михаила Алексеева

26 марта после продолжительной болезни в возрасте 34 лет ушла из жизни генеральный директор кинопрокатной компании «Про:взгляд» Яна Макарова. Прощание с ней пройдет 31 марта в Санкт-Петербурге.

Яна стала одной из основательниц кинопрокатной компании, созданной в 2012 году. «Про:взгляд» специализируется на фестивальном кино и фильмах, выходящих за рамки привычных жанров и канонов. В числе самых популярных релизов компании фильмы — «Человек из Подольска», «Портрет девушки в огне», «Аритмия», «Паразиты» и многие другие.

Совместно с компанией «Про:взгляд» журнал «Искусство кино» выпустил в прокат фильм Дмитрия Давыдова «Пугало». Редакция выражает соболезнования близким и коллегам Яны.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari