Документальный номер «Искусства кино»: неизвестный фильм Дзиги Вертова, «Артдокфест», Лозница, Манский, метод Угарова и Греминой

Американская киноакадемия объявила шорт-листы Оскара в девяти номинациях

Кадр из фильма «Айка» © Festival de Cannes

Члены Американской киноакадемии определились с шорт-листами премии «Оскар» в девяти номинациях. В том числе было выбрано девять зарубежных фильмов, которые смогут претендовать на статуэтку в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Ранее претенденты на «Оскар» в каждой из этих номинаций объявлялись отдельно, но в этом году в попытках модернизировать премию хронометраж церемонии награждения был сокращен, поэтому теперь некоторые шорт-листы объявляют в один день.

Пока что фильмы, указанные в шорт-листах, не номинированы на «Оскар»: далее из шорт-листов будут отдельно отобраны номинанты премии в каждой из категорий. Номинанты будут объявлены 22 января 2019 года, а церемония награждения победителей пройдет 24 февраля.

Лучший фильм на иностранном языке

От разных стран в лонг-лист было подано 87 фильмов.

  • «Айка» (Ayka) — Сергей Дворцевой, Казахстан;
  • «Виновный» (The Guilty) — Густав Мёллер, Дания;
  • «Капернаум» (Capernaum) — Надин Лабаки, Ливан;
  • «Магазинные воришки» (Shoplifters) — Хирокадзу Корээда, Япония;
  • «Перелетные птицы» (Birds of Passage) — Кристина Гальего, Сиро Герра, Колумбия;
  • «Пылающий» (Burning) — Ли Чхан Дон, Южная Корея;
  • «Работа без авторства» (Never Look Away) — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Германия;
  • «Рим» (Roma) — Альфонсо Куарон, Мексика;
  • «Холодная война» (Cold War) — Павел Павликовский, Польша.

Лучшие визуальные эффекты

  • «Кристофер Робин» (Christopher Robin);
  • «Мир Юрского периода 2» (Jurassic World: Fallen Kingdom);
  • «Мстители: Война бесконечности» (Avengers: Infinity War);
  • «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns);
  • «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One);
  • «Удивительный мир Марвена» (Welcome to Marwen);
  • «Хан Соло: Звездные войны. Истории» (Solo: A Star Wars Story);
  • «Человек на Луне» (First Man);
  • «Человек-муравей и Оса» (Ant-Man and the Wasp);
  • «Черная Пантера» (Black Panther).

Лучший грим

  • «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody);
  • «Власть» (Vice);
  • «Две королевы» (Mary Queen of Scots);
  • «На границе миров» (Border);
  • «Стэн и Олли» (Stan & Ollie);
  • «Суспирия» (Suspiria);
  • «Черная Пантера» (Black Panther).
Тильда Суинтон в фильме «Суспирия» © Вольга

Лучший документальный полнометражный фильм

Номинанты были отобраны из 166 претендентов.

  • «Будешь моим соседом» (Won’t You Be My Neighbor?) — Морган Невилл;
  • «Город очарований» (Charm City) — Мэрилин Несс;
  • «Грязные деньги» (Dark Money) — Кимберли Рид;
  • «Заполняя пробел» (Minding the Gap) — Бинг Лю;
  • «Лай собак вдалеке» (The Distant Barking of Dogs Free Solo) — Симон Леренг Вильмонт;
  • «На ее плечах» (On Her Shoulders) — Александрия Бомбэк;
  • «Об отцах и сыновьях» (Of Fathers and Sons) — Талал Дерки;
  • «Округ Хейл этим утром, этим вечером» (Hale County This Morning, This Evening) — Рамелл Росс;
  • «Община (Communion) — Анна Замецка;
  • «Преступление + наказание» (Crime + Punishment) — Стивен Мейнг;
  • «Прогульщики» (Shirkers) — Санди Тан;
  • «Три одинаковых незнакомца» (Three Identical Strangers) — Тим Уордл;
  • «Чужое молчание» (The Silence of Others) — Альмудена Карраседо, Роберт Бахар;
  • RBG — Бетси Уэст, Джули Коэн.

Лучший художественный короткометражный фильм

В номинацию подали 140 фильмов.

  • «Вельс» (Wale) — Барнаби Блэкберн;
  • «Задержание» (Detainment) — Винсент Ламб;
  • «Каролина» (Caroline) — Селин Хелд, Логан Джордж;
  • «Икар» (Icare) — Брайан Фогель;
  • «Маргарита» (Marguerite) — Марианна Фарли;
  • «Мэйдэй» (May Day) — Росс Кили, Алекс Кьили;
  • «Мама» (Mother) — Антонио Коста;
  • «Только для ваших ушей» (Chuchotage) — Барнабас Тот;
  • «Шкура» (Skin) — Гай Наттив;
  • «Дикий» (FauveСлово также переводится с французского как название цвета (рыжеватый), но здесь правильнее этот вариант. По сюжету два мальчика оказываются в дикой квебекской природе) — Джереми Конт.

Лучший документальный короткометражный фильм

В категорию было подано 104 претендента.

  • «Бойкот 1963-го» (’63 Boycott) — Гордон Куиннж;
  • «Женщины ГУЛага» (Women of the Gulag) — Марианна Яровская;
  • «Конец игры» (End Game) — Роб Эпштейн, Джеффри Фридманж;
  • «Лос Командос» (Los Comandos) — Джошуа Беннетт, Юлиана Шатц;
  • «Ночь в саду» (A Night at the Garden) — Маршалл Керри;
  • «Паршивая овца» (Black Sheep) — Эд Перкинс;
  • «Порно моего мертвого отца» (My Dead Dad’s Porno Tapes) — Чарли Тирелл;
  • «Точка. Конец предложения.» (Period. End of Sentence.) — Райка Зехтабчи;
  • «Сион» (Zion) — Флойд Расс;
  • «Шлюпка» (Lifeboat) — Скай Фицджеральд.

Лучший короткометражный анимационный фильм

Изначально на соискание премии был подан 81 фильм.

  • «Бао» (Bao) — Доме Ши;
  • «Билби» (Bilby) — Пьер Перифель, ДжиПи Санс;
  • «Бюро находок» (Lost & Found) — Ник Пэдли;
  • «Выходные» (Weekends) — Тревор Джименез;
  • «Дедушка морж» (Pépé le Morse) — Лукреция Андреа;
  • «Один маленький шаг» (One Small Step) — Эндрю Чесворт, Бобби Понтильяс;
  • «Поведение животных» (Animal Behaviour) — Элисон Сноуден, Дэвид Файн;
  • «Поздний вечер» (Late Afternoon) — Луиз Багнолл;
  • «Птичья карма» (Bird Karma) — Уильям Салазар;
  • «Эпоха паруса» (Age of Sail) — Джон Карс.
Кадр из мультфильма «Бао» © Pixar

Лучшая песня

Всего 90 заявок на участие в этой номинации было подано в адрес Американской киноакадемии.

  • «A Place Called Slaughter Race» — «Ральф против интернета» (Ralph Breaks the Internet);
  • «All the Stars» — «Черная Пантера» (Black Panther);
  • «Girl In The Movies» — «Пышка» (Dumplin');
  • «I’ll Fight» — «RBG»;
  • «Keep Reachin’» — «Куинси» (Quincy);
  • «OYAHYTT» — «Простите за беспокойство» (Sorry to Bother You);
  • «Revelation» — «Стертая личность» (Boy Erased);
  • «Shallow» — «Звезда родилась» (A Star Is Born);
  • «Suspirium» — «Суспирия» (Suspiria);
  • «The Big Unknown» — «Вдовы» (Widows);
  • «The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns);
  • «Treasure» — «Красивый мальчик» (Beautiful Boy);
  • «Trip A Little Light Fantastic» — «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns);
  • «We Won’t Move» — «Ваша ненависть» (The Hate U Give);
  • «When A Cowboy Trades His Spurs For Wings» — «Баллада Бастера Скраггса» (The Ballad of Buster Scruggs).

Лучший композитор

На соискание премии изначально было подано 156 фильмов, из них выбрали 15.

  • Александр Деспла — «Остров собак» (Isle of Dogs);
  • Алан Сильвестри — «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One);
  • Алан Сильвестри — «Мстители: Война бесконечности» (Avengers: Infinity War);
  • Брайан Тайлер — «Безумно богатые азиаты» (Crazy Rich Asians);
  • Джастин Гурвиц — «Человек на Луне» (First Man);
  • Джеймс Ньютон Ховард — «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald);
  • Джофф Барроу, Бен Салисбери — «Аннигиляция» (Annihilation);
  • Картер Бёруэлл — «Баллада Бастера Скраггса» (The Ballad of Buster Scruggs);
  • Кристофер Уиллис — «Смерть Сталина» (The Death of Stalin);
  • Людвиг Йоранссон — «Черная Пантера» (Black Panther);
  • Марк Шэймен, Скотт Уиттман — «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns);
  • Марко Белтрами — «Тихое место» (A Quiet Place);
  • Николас Брителл — «Власть» (Vice);
  • Николас Брителл — «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk);
  • Теренс Блэнчард — «Черный клановец» (BlacKkKlansman).

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari