Этот выпуск «Искусства кино» собрал лучшие тексты и рецензии с сайта, новые материалы, исследующие тему (не)насилия, а также вербатимы из проекта «Мне тридцать лет» и пьесы молодых авторов.

Подборка главных новостей, событий и материалов недели 8-14 апреля

«Даааааали!», 2023

Ключевые интервью, тексты и трейлеры недели.

1. Интервью IndieWire с Алексом Гарлендом о «Падении империи». Режиссер рассуждает о поиске объективности в современном мире, своем стремлении избавиться от предвзятости и спровоцировать диалог, а также объясняет, почему фильм, в первую очередь, о журналистике. Премьера картины в России состоялась на этой неделе.

2. Оператор Фредерик Элмс — о работе с Кассаветисом, Линчем и Джармушем. Ветеран индустрии рассказывает об источниках вдохновения, использовании цвета и света, авторитете режиссеров и поиске свободы.

3. Творческие принципы Квентина Дюпьё. MUBI обсудило с эксцентричным постановщиком деконструкцию байопика в новом фильме «Даааааали!», его необычайную плодовитость и постоянный мотив «преодоления разрыва между реальным и невозможным».

4. Рюсуке Хамагути — о повлиявших фильмах и режиссерах. Постановщик «Сядь за руль моей машины» и «Зло не существует» в 2022 году рассказывал о главных кино-впечатлениях, роли перевода при просмотре кино и формировании зрительского опыта.

5. Роль музыки Майлза Дэвиса в «Лифте на эшафот» Луи Маля. Эссе Metrograph о том, как стала возможной подобная коллаборация, как происходила запись — и что дает фильму джазовая импровизация.

6. Виктор Эрисе рассуждает о «всеобъемлемости» кино. Испанский режиссер, вернувшийся к съемкам после 30-летнего перерыва, дал интервью Little White Lies, где вспоминает прошлые работы, рассказывает о роли технологий в новом («Закройте глаза») и объясняет личный интерес к исследованию прошлого.

7. Вышел русский трейлер «Даааааали!» Квентина Дюпьё. Журналистке поручено взять интервью у великого и ужасного Сальвадора Дали, однако встреча раз за разом переносится из-за обстоятельств непреодолимой силы. Картина, в которой роль эксцентричного художника исполнили шесть актеров, выйдет в российский прокат 9 мая.

Составил: Леонид Степанов.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari