Масочный режим Берлинале. Супергерои YouTube. Аббас Киаростами крупным планом

«Оскар» за лучший фильм получила «Земля кочевников»

«Земля кочевников», Хлоя Чжао, 2020

В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения наград «Оскар». Обошлось без сюрпризов: лучшим фильмом стал триумфатор наградного сезона «Земля кочевников» Хлои Чжао (она также получила статуэтку за лучшую режиссуру), а исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд победила в номинации «Лучшая женская роль».

Статуэтки в этом году распределили так:

3 — «Земля кочевников»

2 — «Отец», «Иуда и черный мессия», «Душа», «Ма Рейни: Мать блюза», «Звук металла»


Все победители:

Лучший фильм: «Земля кочевников»

Другие номинанты: 


Лучшая режиссерская работа: Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Другие номинанты: 

  • Томас Винтерберг, «Еще по одной»
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Ли Айзек Чун, «Минари»
«Иуда и черный мессия», Шака Кинг, 2021

Лучшая мужская роль: Энтони Хопкинс, «Отец»

Другие номинанты: 

  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Гэри Олдман, «Манк»
  • Стивен Ян, «Минари»


Лучшая женская роль: Фрэнсис Макдорманд — «Земля кочевников»

Другие номинанты: 

  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидэй»
  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»


Лучшая мужская роль второго плана: Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»

Другие номинанты: 

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
  • Лесли Одом — младший, «Одной ночью в Майами»
  • Пол Раджи, «Звук металла»
  • Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия»


Лучшая женская роль второго плана: Юн Ё Джон, «Минари»

Другие номинанты:

  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Аманда Сейфрид, «Манк»
«Девушка, подающая надежды», Эмиралд Феннелл, 2020

Лучший оригинальный сценарий: Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Другие номинанты: 

  • Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас, «Иуда и черный мессия»
  • Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс, «Звук металла»
  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»
  • Ли Айзек Чун, «Минари»


Лучший адаптированный сценарий: Кристофер Хэмптон и Флориан Зеллер, «Отец»

Другие номинанты: 

  • Саша Барон Коэн, Энтони Хайнс, Дэн Свимер и др., «Борат»
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
  • Кемп Пауэрс, «Одна ночь в Майами»
  • Рамин Бахрани, «Белый тигр»


Лучший фильм на иностранном языке: «Еще по одной»

Другие номинанты: 

  • «Коллектив» 
  • «Куда ты идешь, Аида?»
  • «Лучшие дни»
  • «Человек, который продал свою кожу»


Лучший анимационный полнометражный фильм: «Душа»

Другие номинанты: 

  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Вперед»
  • «Легенда о волках»
  • «Путешествие на Луну»
«Душа», Пит Доктер, Кемп Пауэрс, 2020

Лучший документальный полнометражный фильм: «Мой учитель — осьминог»

Другие номинанты: 

  • «Коллектив»
  • «Лагерь калек»
  • «Агент-крот»
  • «Время»


Лучшая операторская работа: Эрик Мессершмидт, «Манк»

Другие номинанты:

  • Шон Боббитт, «Иуда и черный мессия»
  • Дариуш Вольски, «Новости со всех концов света»
  • Фидон Папамайкл, «Суд над чикагской семеркой»
  • Джошуа Джеймс Ричардс, «Земля кочевников»


Лучший монтаж: «Звук металла»

Другие номинанты: 

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Земля кочевников»
  • «Отец»
  • «Суд над чикагской семеркой»


Лучшая работа художника-постановщика: «Манк»

Другие номинанты: 

  • «Довод»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Отец»
«Манк», Дэвид Финчер, 2020

Лучший дизайн костюмов: «Ма Рейни: Мать блюза»

Другие номинанты: 

  • «Манк»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»
  • «Эмма»


Лучший грим и прически: «Ма Рейни: Мать блюза»

Другие номинанты: 

  • «Манк»
  • «Пиноккио»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Эмма»


Лучшие визуальные эффекты: «Довод»

Другие номинанты: 

  • «Айван, единственный и неповторимый»
  • «Любовь и монстры»
  • «Мулан»
  • «Полночное небо»


Лучшая музыка: Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»

Другие номинанты: 

  • Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»
  • Эмиль Моссери — «Минари»
  • Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»
  • Трент Резнор, Аттикус Росс — «Манк»


Лучшая песня: Fight For You — «Иуда и черный мессия»

Другие номинанты: 

  • Hear My Voice — «Суд над чикагской семеркой»
  • Húsavík — «Евровидение: История группы Fire Saga»
  • Io Sí (Seen) — «Вся жизнь впереди»
  • Speak Now — «Одна ночь в Майами»
«Ма Рейни: Мать блюза», Джордж С. Вольф, 2020

Лучший звук: «Звук металла»

Другие номинанты: 

  • «Грейхаунд»
  • «Душа»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»


Лучший художественный короткометражный фильм: «Два далеких незнакомца»

Другие номинанты: 

  • «Белый глаз»
  • «Комната писем»
  • «Подарок»
  • «Прощупывание»


Лучший анимационный короткометражный фильм: «Если что-то случится, я люблю вас»

Другие номинанты: 

  • «Нора»
  • «Гений места»
  • «Опера»
  • «Люди-да»


Лучший документальный короткометражный фильм: «Колетт»

Другие номинанты: 

  • «Концерт — это беседа» 
  • «Не разделяться»
  • «Отделение голода»
  • «О Латаше с любовью» 


Также читайте наш прогноз — Никита Лаврецкий угадал 16 номинаций из 24.

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari