Удивительные хребты якутского кино, неигровые хиты и анимадок, новый сценарий Дмитрия Давыдова («Пугало»)

Номинанты на «Оскар»-2021: «Манк» лидирует, за ним — «Земля кочевников» и «Иуда и черный мессия»

«Манк», 2020

Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар» — самую престижную кинопремию в мире.

По количеству номинаций лидирует картина Дэвида Финчера «Манк», она отмечена в десяти категориях (в том числе «Лучший фильм», «Лучший актер» и «Лучший режиссер»). Шесть фильмов получили по шесть номинаций: «Отец», «Иуда и черный мессия», «Минари», «Земля кочевников», «Звук металла» и «Суд над чикагской семеркой».

93-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 26 апреля.

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер

  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Энтони Хопкинс, «Отец»
  • Гари Олдман, «Манк»
  • Стивен Ян, «Минари»

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Лучший режиссер

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Аманда Сайфред, «Манк»
  • Юн Ё-джон, «Минари»

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
  • Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
  • Лесли Одом — -младший., «Одна ночь в Майами»
  • Пол Раджи, «Звук металла»
  • Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший иностранный фильм

  • «Еще по одной»
  • «Лучшие дни»
  • «Коллектив»
  • «Человек, который продал свою кожу»
  • «Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив»
  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «Мой учитель-осьминог»
  • «Лагерь калек»

Лучший оператор

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший композитор

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма.»
  • «Манк»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»
  • «Звук металла»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Нора»
  • «Гений места»
  • «Если что-то случится, я люблю вас»
  • «Опера»
  • «Люди-да»

Лучший короткометражный фильм

  • «Прощупывание»
  • «Комната с письмами»
  • «Подарок»
  • «Два далеких незнакомца»
  • «Белый глаз»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Колетт»
  • «Концерт — это беседа»
  • «Не делить»
  • «Отделение голода»
  • «Любовная баллада для Наташи»

Лучший художник-постановщик

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Довод»

Лучший грим и прически

  • «Эмма.»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучшая песня

  • «Fight for You», «Иуда и черный мессия»
  • «Hear My Voice», «Суд над чикагской семеркой»
  • «Húsavíkt», «Музыкальный конкурс «Евровидение»
  • «Io Si (Seen)», «Вся жизнь впереди»
  • «Speak Now», «Одна ночь в Майами»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari