Удивительные хребты якутского кино, неигровые хиты и анимадок, новый сценарий Дмитрия Давыдова («Пугало»)

«Манк», «Корона» и два Саши Барона Коэна: объявлены номинанты на «Золотой глобус»

«Манк», 2020

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) в 77-й раз объявила номинантов на премию «Золотой глобус».  

Лидером среди фильмов стал «Манк» с шестью номинациями, пять — у «Суда над Чикагской семеркой», по четыре — у «Девушки, подающей надежды», «Земли кочевников» и «Отца».

Сериальный фаворит — «Корона» (тоже шесть номинаций), следом — «Шиттс Крик» (пять) и «Озарк» (четыре).

Любопытно, что Саша Барон Коэн номинирован за два фильма — «Суд...» и «Бората 2», а Трент Резнор и Аттикус Росс будут бороться сами с собой в номинации за лучший саундтрек (они представлены «Манком» и «Душой»).

Церемония вручения «Золотого глобуса» состоится 1 марта 2021 года.

Лучшая драма:

Лучшая комедия/мюзикл:

  • «Борат 2»
  • «Выпускной»
  • «Гамильтон»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  •  «Мьюзик»

Лучший режиссер:

  • Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)
  • Аарон Соркин («Суд над Чикагской семеркой»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Хлои Чжао («Земля кочевников»)

Лучшая женская роль (драма):

  • Виола Дэвис («Ма Рэйни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенные штаты против Билли Холлидэй»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучшая мужская роль (драма):

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рэйни: Мать блюза»)
  • Гэри Олдман («Манк»)
  • Тахар Рахим («Мавританец»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл):

  • Мария Балакова («Борат 2»)
  • Розамунд Пайк («Аферистка»)
  • Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
  • Аня Тейлор-Джой («Эмма.»)
  • Кейт Хадсон («Мьюзик»)

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл):

  • Саша Барон Коэн («Борат 2»)
  • Джеймс Корден («Выпускной»)
  • Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
  • Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»)
  • Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

Лучший актер второго плана:

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
  • Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
  • Билл Мюррей («Последняя капля»)
  • Лесли Одом — младший («Ирландец»)

Лучшая актриса второго плана:

  • Аманда Сайфред («Манк»)
  • Джоди Фостер («Мавританец»)
  • Олвиия Колман («Отец»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший сценарий:

  • «Отец»
  • «Суд над Чикагской семеркой»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Манк»
  • «Земля кочевников»

Лучшая музыка к фильму:

  • «Полночное небо»
  • «Довод»
  • «Манк»
  • «Душа»
  • «Новости со всех концов света»

Лучшая песня:

  • Fight For You («Иуда и черный мессия»)
  • Io sì (Seen) («Вся жизнь впереди»)
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)
  • Tigress & Tweed («Соединённые Штаты против Билли Холидей»)
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Еще по одной»
  • «Ла Йорона»
  • «Вся жизнь впереди»
  • «Минари»
  • «Ты и я»

Лучший анимационный фильм:

Лучший сериал (драма):

Лучший сериал (комедия):

  • «Эмили в Париже»
  • «Бортпроводница»
  • «Великая»
  • «Тед Лассо»
  • «Шиттс Крик»

Лучший мини-сериал или фильм для ТВ:

Лучший актер ТВ-сериала (драма):

Лучшая актриса ТВ-сериала (драма):

  • Лора Линни («Озарк»)
  • Джоди Комер («Убивая Еву»)
  • Сара Полсон («Рэтчед»)
  • Оливия Колман («Корона»)
  • Эмма Коррин («Корона»)

Лучший актер ТВ-сериала (комедия):

  • Дон Чидл («Черный понедельник»)
  • Николас Холт («Великая»)
  • Рами Юсеф («Рами») 
  • Юджин Леви («Шиттс Крик»)
  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Лучшая актриса ТВ-сериала (комедия):

  • Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
  • Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)
  • Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)
  • Эль Фаннинг («Великая»)
  • Кейли Куоко («Бортпроводница»)

Лучший актер мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
  • Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
  • Итан Хоук («Птица доброго господа»)
  • Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
  • Хью Грант («Отыграть назад»)

Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ:

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Джон Бойега («Голос перемен»)
  • Дэниел Леви («Шиттс Крик»)
  • Джим Парсонс («Голливуд»)
  • Дональд Сазерленд («Отыграть назад»)
  • Брендан Глисон («Правило Коми»)

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ:

  • Синтия Никсон («Рэтчед»)
  • Хелена Бонем Картер («Корона»)
  • Джиллиан Андерсон («Корона»)
  • Энни Мерфи («Шиттс Крик»)
  • Джулия Гарнер («Озарк»)

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari