Удивительные хребты якутского кино, неигровые хиты и анимадок, новый сценарий Дмитрия Давыдова («Пугало»)

Премия «Золотой глобус»: победили «Земля кочевников» и «Борат 2»

«Земля кочевников», 2020

28 февраля в Лос-Анджелесе ведущие Тина Фей и Эми Полер объявили лауреатов премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус — 2020».

Лучшими фильмами в своих категориях стали: «Земля кочевников» (Лучшая драма), «Борат 2» (Лучшая комедия/мюзикл) и «Душа» (Лучший анимационный фильм). Авторы картины «Манк», несмотря на то, что претендовали на два «Золотых глобуса», не получили наград.

Премию за режиссуру получила Хлоя Чжао («Земля кочевников»), а за сценарий — Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»). Лучшим фильмом на иностранном языке стала драма «Минари». 

Среди сериалов лидерами по количеству премий стал «Ход королевы», который получил четыре награды, а также «Шиттс Крик» и «Ход королевы», у обоих по две.

Все победители:

Лучшая драма: «Земля кочевников»

Номинанты: 

Лучшая комедия/мюзикл: «Борат 2»

Номинанты: 

  • «Борат 2»
  • «Выпускной»
  • «Гамильтон»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  •  «Мьюзик»

Лучший режиссер: Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Номинанты: 

  • Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)
  • Аарон Соркин («Суд над Чикагской семеркой»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Лучшая женская роль (драма): Андра Дэй («Соединенные штаты против Билли Холлидэй»)

Номинанты:

  • Виола Дэвис («Ма Рэйни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенные штаты против Билли Холлидэй»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучшая мужская роль (драма): Чедвик Боузман («Ма Рэйни: Мать блюза»)

Номинанты:

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рэйни: Мать блюза»)
  • Гэри Олдман («Манк»)
  • Тахар Рахим («Мавританец»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл): Розамунд Пайк («Аферистка»)

Номинанты:

  • Мария Балакова («Борат 2»)
  • Розамунд Пайк («Аферистка»)
  • Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
  • Аня Тейлор-Джой («Эмма»)
  • Кейт Хадсон («Мьюзик»)

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл):Саша Барон Коэн («Борат 2»)

Номинанты:

  • Саша Барон Коэн («Борат 2»)
  • Джеймс Корден («Выпускной»)
  • Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
  • Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»)
  • Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

Лучший актер второго плана: Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)

Номинанты:

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
  • Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
  • Билл Мюррей («Последняя капля»)
  • Лесли Одом — младший («Ирландец»)

Лучшая актриса второго плана: Джоди Фостер («Мавританец»)

Номинанты:

  • Аманда Сайфред («Манк»)
  • Джоди Фостер («Мавританец»)
  • Олвиия Колман («Отец»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший сценарий: «Суд над Чикагской семеркой»

Номинанты:

  • «Отец»
  • «Суд над Чикагской семеркой»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Манк»
  • «Земля кочевников»

Лучшая музыка к фильму: «Душа»

Номинанты:

  • «Полночное небо»
  • «Довод»
  • «Манк»
  • «Душа»
  • «Новости со всех концов света»

Лучшая песня: Io sì (Seen) («Вся жизнь впереди»)

Номинанты:

  • Fight For You («Иуда и черный мессия»)
  • Io sì (Seen) («Вся жизнь впереди»)
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)
  • Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)

Лучший фильм на иностранном языке: «Минари»

Номинанты: 

  • «Еще по одной»
  • «Ла Йорона»
  • «Вся жизнь впереди»
  • «Минари»
  • «Ты и я»

Лучший анимационный фильм: «Душа»

Номинанты:

«Ход королевы»

Лучший сериал (драма): «Корона»

Номинанты:

Лучший сериал (комедия): «Шиттс Крик»

Номинанты:

  • «Эмили в Париже»
  • «Бортпроводница»
  • «Великая»
  • «Тед Лассо»
  • «Шиттс Крик»

Лучший мини-сериал или фильм для ТВ: «Ход королевы»

Номинанты:

Лучший актер ТВ-сериала (драма): Джош О’Коннор («Корона»)

Номинанты: 

Лучшая актриса ТВ-сериала (драма): Эмма Коррин («Корона»)

Номинанты: 

  • Лора Линни («Озарк»)
  • Джоди Комер («Убивая Еву»)
  • Сара Полсон («Рэтчед»)
  • Оливия Колман («Корона»)
  • Эмма Коррин («Корона»)

Лучший актер ТВ-сериала (комедия): Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Номинанты: 

  • Дон Чидл («Черный понедельник»)
  • Николас Холт («Великая»)
  • Рами Юсеф («Рами») 
  • Юджин Леви («Шиттс Крик»)
  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Лучшая актриса ТВ-сериала (комедия): Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)

Номинанты: 

  • Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
  • Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)
  • Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)
  • Эль Фаннинг («Великая»)
  • Кейли Куоко («Бортпроводница»)

Лучший актер мини-сериала или фильма для ТВ: Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)

Номинанты: 

  • Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
  • Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
  • Итан Хоук («Птица доброго господа»)
  • Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
  • Хью Грант («Отыграть назад»)

Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ: Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

Номинанты: 

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ: Джон Бойега («Голос перемен»)

Номинанты: 

  • Джон Бойега («Голос перемен»)
  • Дэниел Леви («Шиттс Крик»)
  • Джим Парсонс («Голливуд»)
  • Дональд Сазерленд («Отыграть назад»)
  • Брендан Глисон («Правило Коми»)

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма для ТВ: Джиллиан Андерсон («Корона»)

Номинанты: 

  • Синтия Никсон («Рэтчед»)
  • Хелена Бонем Картер («Корона»)
  • Джиллиан Андерсон («Корона»)
  • Энни Мерфи («Шиттс Крик»)
  • Джулия Гарнер («Озарк»)

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari